Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Kutschen Bild5110

Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Kutschen Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Die erste Österreichische Ausgabe 1850
von Markenfreund49 Heute um 11:14 am

» Grafische Höchstleistung Gedenkmarke Otto Aicher
von Gerhard Heute um 12:17 am

» Neuausgaben 2022 Deutschland
von Gerhard Gestern um 10:54 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von wilma Gestern um 7:18 pm

» Briefmarken mit Kleber aufgeklebt?
von Haiko Gestern um 7:15 pm

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb Jänner 2022
von gesi Gestern um 5:33 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von jklang Gestern um 5:26 pm

» Österreichische und andere Briefmarken zu verkaufen
von mateusz Gestern um 8:24 am

» Zanzibar / Sansibar
von Ausstellungsleiter Gestern um 12:36 am

» Deutsches Reich von 1933 bis 1945 "in einer ausgesuchten Perspektive"
von Ausstellungsleiter Fr Jan 21, 2022 9:51 pm

» Ersttagsblätter - Wer hat sowas?
von Gerhard Fr Jan 21, 2022 12:16 am

» Südamerikafahrt 1930 (Rundfahrt-) Post nach Friedrichshafen"
von muesli Do Jan 20, 2022 9:50 pm

» 250 Jahre Beethoven Farbunterschiede
von Ausstellungsleiter Do Jan 20, 2022 12:37 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von kaiserschmidt Do Jan 20, 2022 11:33 am

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Mi Jan 19, 2022 8:52 pm

» Thüringen (OPD Erfurt) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Mi Jan 19, 2022 8:31 pm

» NEU Österr.: Posaune
von Gerhard Di Jan 18, 2022 6:59 pm

» Privatstreifbänder - Österreich
von kaiserschmidt Di Jan 18, 2022 3:09 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt Di Jan 18, 2022 2:37 pm

» Kleine Sammlung Danzig auf YouTube
von Manfred777 Mo Jan 17, 2022 8:07 pm

» Österreich 1925 - 1938
von kaiserschmidt Mo Jan 17, 2022 4:56 pm

» Stempel der Postsparkasse
von muesli Mo Jan 17, 2022 12:04 am

» Hilfe bei Bestimmung dieser Stempel gefragt
von muesli So Jan 16, 2022 11:45 pm

» Stumme Stempel
von muesli So Jan 16, 2022 8:27 pm

» Orange Landschaft Österreich - Belege
von wilma So Jan 16, 2022 6:14 pm

» Telegraphen-Stempel
von muesli So Jan 16, 2022 6:06 pm

» Blaue Mauritius echt oder fake?
von Ausstellungsleiter So Jan 16, 2022 5:30 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von muesli So Jan 16, 2022 5:09 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von jklang So Jan 16, 2022 2:49 pm

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt So Jan 16, 2022 11:10 am

» Österr. NEU: Wollhaube
von Gerhard Sa Jan 15, 2022 11:58 pm

» Trachtenserie
von muesli Sa Jan 15, 2022 9:42 pm

» Postgebühren Flugpost Österreich 1946
von peregrino1951 Sa Jan 15, 2022 8:17 pm

» neue Einschreibezettel - Rekozettel - Einschreibemarken
von Rore Sa Jan 15, 2022 12:02 pm

» Christkindl Stempel
von wilma Fr Jan 14, 2022 7:24 pm

» Die deutsche Feldpost im 2. Weltkrieg
von wilma Fr Jan 14, 2022 6:55 pm

» Premium-Brief
von jklang Fr Jan 14, 2022 2:18 pm

» Österr. NEU: TITAN 350 Sport
von Gerhard Do Jan 13, 2022 12:20 am

» Eisenbahn
von muesli Mi Jan 12, 2022 6:38 pm

» Einschätzung meiner Schweizer Briefmarkensammlung (1862–1921)
von HELVETICUS Mi Jan 12, 2022 1:43 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Di Jan 11, 2022 11:48 pm

» Provinz Sachsen -Sowjetische Besatzungszone
von Kontrollratjunkie Di Jan 11, 2022 11:28 pm

» The Stamp Channel
von Zenithisto Di Jan 11, 2022 8:12 pm

» Kamerun
von Hesse30 Di Jan 11, 2022 8:25 am

» Albenblätter erstellen mit Microsoft Word
von Paul S. Mo Jan 10, 2022 9:01 pm

» Bilderwettbewerb im Januar 2022
von giuseppeaqua Mo Jan 10, 2022 5:03 pm

» DDSG Neudrucke?
von wipa2000 Mo Jan 10, 2022 10:10 am

» Post von seltenen Länder nach Österreich 1946 bis 1953
von wilma So Jan 09, 2022 7:15 pm

» LZ 127 Deutschlandrundfahrt 1930
von Kontrollratjunkie So Jan 09, 2022 2:02 am

» Telegramme
von wilma Fr Jan 07, 2022 6:28 pm

» Wachau - Ansichtskarten von Ulf Seidl
von Gerhard Fr Jan 07, 2022 5:57 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Fr Jan 07, 2022 11:28 am

» Maria
von Ausstellungsleiter Do Jan 06, 2022 11:02 pm

» Österr. NEU: Kiki Kogelnik - Dark Beauty,
von Gerhard Mi Jan 05, 2022 10:45 pm

» "Österreich im Juni 1945"
von wilma Mi Jan 05, 2022 6:27 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von Paul S. Di Jan 04, 2022 5:51 pm

» Hotelbriefe
von kaiserschmidt Di Jan 04, 2022 11:23 am

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von kaiserschmidt Di Jan 04, 2022 11:16 am

» Die Büchersammlungen der Forumsmitglieder
von wilma Mo Jan 03, 2022 8:45 pm

» Deutsches Reich Zusammendrucke und Markenheftchen
von Gerhard Mo Jan 03, 2022 6:07 pm

» Zusammendrucke auf Brief
von Gerhard Mo Jan 03, 2022 5:05 pm

» Kutschen
von Ausstellungsleiter So Jan 02, 2022 6:30 pm

» Neu anfangen beim Briefmarken sammeln
von Clemens Brandstetter So Jan 02, 2022 10:08 am

» Schloss Grafenegg
von Gerhard Fr Dez 31, 2021 12:08 am

» Bauwerke und Baudenkmäler "Bautenserie"
von muesli Do Dez 30, 2021 11:41 pm

» Einige erste Fragen eines Neu-Sammlers
von gesi Do Dez 30, 2021 10:09 pm

» Abstimmung über das Thema des Bilderwettbewerb Januar 2022
von gesi Do Dez 30, 2021 9:33 pm

» Gossam
von Gerhard Mi Dez 29, 2021 1:09 pm

» Herbert Spazek
von 22028 Mi Dez 22, 2021 1:23 pm

» Österreich - Bosnien-Herzegowina
von muesli So Dez 19, 2021 11:57 am

» Österreichisch-ungarische Feldpost
von muesli Sa Dez 18, 2021 6:09 pm

» 1914 - 1918 Der Untergang der K.u.K. Monarchie
von jklang Sa Dez 18, 2021 5:00 pm

» Druckdaten der Überdruckmarken "Ferienland Österreich"
von Gerhard Fr Dez 17, 2021 11:33 pm

» Schöne Briefe und Belege aus Berlin
von Ausstellungsleiter Do Dez 16, 2021 9:02 pm

» Die Dialogpost der DP
von Ausstellungsleiter Mi Dez 15, 2021 5:58 pm

» Marke indentifizieren
von Haegar1966 Mi Dez 15, 2021 12:22 am

» Fehlstempelung 2.10.1990 im Nachlass gefunden!
von Gerhard Di Dez 14, 2021 10:52 pm

» Losenstein Frage
von wilma Di Dez 14, 2021 8:36 pm

» WOHLFAHRTSMARKEN
von Ausstellungsleiter Di Dez 14, 2021 8:35 pm

» Österr. NEU: 100 Jahre RIESS Emaille
von Gerhard Mo Dez 13, 2021 5:06 pm

» Berlin West - Industrie und Technik / Belege
von Gerhard So Dez 12, 2021 11:08 pm

» Alliierter Kontrollrat Ganzsachen
von Kontrollratjunkie So Dez 12, 2021 9:16 pm

» Industrie und Technik - Belege
von Gerhard So Dez 12, 2021 7:03 pm

» Danzig Bögen / Bogenabschnitte
von Ausstellungsleiter Sa Dez 11, 2021 10:03 pm

» Suche Belege Deutschland 2021
von Paul S. Fr Dez 10, 2021 10:14 pm

» Österr. NEU! Lohner-Porsche
von Gerhard Fr Dez 10, 2021 6:06 pm

» Österreich-Irak, Postkarte August 1934, Portofrage
von kaiserschmidt Fr Dez 10, 2021 9:40 am

» Die Freimarkenausgabe 1863/1864
von muesli Do Dez 09, 2021 8:32 pm

» Tellbube
von Gerhard Do Dez 09, 2021 6:49 pm

» Österr. NEU: Block Ankunft der Postkutsche
von Gerhard Do Dez 09, 2021 4:33 pm

» Wohlfahrtspflege: "Fürchtet euch nicht".
von Ausstellungsleiter Do Dez 09, 2021 3:58 pm

» Postamt Christkindl Leitzettel
von Gerhard Mo Dez 06, 2021 4:00 pm

» Neuausgaben 2021 Deutschland
von Ausstellungsleiter Mo Dez 06, 2021 11:44 am

» Landschaftsbilder ANK 738-766 - Belege
von wilma So Dez 05, 2021 6:29 pm

» Österreich - Kreta und Levante
von muesli So Dez 05, 2021 6:14 pm

» Österr. NEU: Ludwig Wittgenstein 1889 – 1951
von Gerhard So Dez 05, 2021 5:59 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von wilma Sa Dez 04, 2021 5:56 pm

» Mi Nr 278Y gestempelt
von jan120801 Do Dez 02, 2021 7:11 pm

» ANK 447 - ANK 467
von kaiserschmidt Do Dez 02, 2021 5:44 pm


Teilen
 

 Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
0beiträge
Christoph


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptySa Aug 15, 2009 10:02 pm

Meine Ausbeute vom heutigen Flohmarkt! Kenn einer von Euch das Erscheinungsjahr dieser Marke


Kutschen 2746311

Kutschen 2746312

Kutschen 2746313

Kutschen 2746314

Kutschen 2746315

Kutschen 2746316

Kutschen 2746317
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Aug 16, 2009 11:26 am

Guten Morgen Christoph

hier die Antwort
Kutschen Polen_10

Einen sonnigen Sonntag wünscht
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 25'300 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 4100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jul 04, 2010 12:38 pm

Ab Mitte des 17. Jahrhunderts erfolgte der systematische Ausbau der Poststrecken zur Wagenpost. Die Einbindung des Personenverkehrs in den postalischen Betriebsablauf führte zu einer Institutionalisierung des gesamten Reiselandverkehrs mit über weite Strecken verbindlichen Beförderungsgarantien. Im Laufe des 18. Jahrhunderts wurden die Postverkehrsnetze und die Kursfrequenzen ausgebaut. Zur Jahrhundertmitte wiesen die Fahrpläne mehrmals wöchentlich befahrene Kurse auf, zwischen den Residenzen und einigen zentralen Städten sogar täglich. Weiter aufgewertet wurde der Postreiseverkehr im frühen 19. Jahrhundert durch die Organisation der Eilwagen und Schnellposten. Während um 1800 für eine Fahrt zwischen Frankfurt a.M. und Berlin noch 126 bis 166 Stunden veranschlagt wurden, bewältigte die Schnellpost die gesamte Strecke in nicht mehr als 65 Stunden. Selbst die ab 1835 errichteten Linien der Dampfeisenbahn konnten die Postkutschen zunächst nicht verdrängen. Erst im frühen 20. Jahrhundert endete die Postkutschenzeit mit den letzten Fahrten auf den Alpenpässen.

Kutschen Postku10

Nach oben Nach unten
Gast
Gast
Anonymous


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Jul 05, 2010 11:19 pm

Portugal: 100 J. Nat. Kutschenmuseum - Satz (6 Werte)
Reisekutsche (19. Jahrhundert)
Kutsche für Spazierfahrten (19. Jahrhundert)
Kutsche von Königin Maria Franziska Elisabeth von Savoyen (17. Jahrhundert)
Kutsche 'Das Plumas' (18. Jahrhundert)
Sänfte (18. Jahrhundert). Ozean-Kutsche (18. Jahrhundert)


Kutschen Pt291510
Nach oben Nach unten
eurowelter
Mitglied in Silber
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 11, 2011 11:28 am

Kutschen Ungarn16

Belegpost aus Ungarn

Erstausgabe 20.07.1963

100. Jahrestag der ersten internationalen Postkonferenz in Paris

Postkutsche vor dem Triumphbogen in Paris

Michel 1942
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:24 pm

Aus einer meiner Sammlungen ...

Kutschen Transp14
Kutschen Transp15
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:25 pm

Kutschen Transp16
Kutschen Transp17
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:03 pm

Kutschen Transp28

Kutschen Transp29
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:08 pm

Kutschen Transp30

Kutschen Transp31
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:11 pm

Kutschen Transp32

Kutschen Transp33
Nach oben Nach unten
nostalgiker
0beiträge
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:14 pm

Kutschen Transp34

Kutschen Transp35
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 22, 2013 3:39 pm

Hier eine Postkarte vom 19. österr. Philatelistentag, der am 24. & 25. September 1949 in Linz statt fand.

Kutschen 94010Kutschen Linz110

Herzliche Sammlergrüße
Mozart
Nach oben Nach unten
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Sep 12, 2016 9:43 pm

Ein Sonderstempel vom 27.10.1968 und eine Sonderkarte zur 4.Berliner Jugend-Briefmarkenausstellung, beide mit Postkutschenmotiv.

Kutschen 27106810

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptyMi Jun 10, 2020 5:48 pm

Mi.Nr. P 93, Ganzsache DDR, vom 10. Sept. 1985, Personenpostwagen über zwei zusammenhängende Wertzeichen verteilt anläßlich der Briefmarkenausstellung SOZPHILEX '85 in Berlin. - Die P 93 mit bildgleichen Privatzudrucken in leicht abweichenden Farben (auch * und mit einem Sonderstempel vorkommend) wurden vom Philatelistenverband der DDR während der Ausstellung verkauft.

Kutschen Pku110
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jun 14, 2020 1:17 am

Am 17.12.1952 wird ein Brief von Lissabon nach Brüssel gesandt. Als Frankatur dient eine Marke, die eine alte Kutsche aus dem Nationalmuseum zeigt.

Kutschen Portug11


Kutschen Portug10


Mi. 773

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Kutschen Empty
BeitragThema: Postkutschen   Kutschen EmptySo Jan 02, 2022 6:30 pm

Kutschen Img_2063
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Gesponserte Inhalte




Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen Empty

Nach oben Nach unten
 

Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Motive :: Verkehr-
Tauschen oder Kaufen