Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Kutschen Bild5110

Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Kutschen Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Mithilfe bei Identifizierung Übersee-Briefmarken
von Mulan Heute um 12:30 am

» Aus welchen Land ?
von Mulan Heute um 12:17 am

» Deutsches Reich von 1933 bis 1945 "in einer ausgesuchten Perspektive"
von jklang Gestern um 10:22 pm

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von kaiserschmidt Gestern um 3:56 pm

» ● Briefmarken-Kalender 2021
von Michaela Gestern um 10:05 am

» Freimarken-Ausgabe 1867 : Kopfbildnis Kaiser Franz Joseph I
von Markenfreund49 Fr Jun 18, 2021 8:03 pm

» DIE ZEITUNGSMARKEN AUSGABE DES JAHRES 1861
von Markenfreund49 Fr Jun 18, 2021 7:32 pm

» Postkartenserie "Quadratischer Wertstempel - Wertziffer im Dreieck" 1922-24
von Paul S. Fr Jun 18, 2021 10:41 am

» Crypto Stamp 3.0
von Markenfreund49 Do Jun 17, 2021 7:10 pm

» 24. - 26.9.2021 MULTILATERALE / ÖVEBRIA in St.Pölten
von Paul S. Do Jun 17, 2021 8:36 am

» Neuausgaben 2021 Deutschland
von Gerhard Do Jun 17, 2021 12:06 am

» Österr. NEU: Postcrossing 2021
von Gerhard Do Jun 17, 2021 12:03 am

» Exponat "Stehende Helvetia"
von Gerhard Mi Jun 16, 2021 11:14 pm

» Emmenegger, Stempelhandbuch Schweiz
von giuseppeaqua Mi Jun 16, 2021 7:20 pm

» Österreich 1925 - 1938
von kaiserschmidt Mi Jun 16, 2021 5:59 pm

» Kongress des FIP in München 1966 - Bayerische Postkutsche und Preußischer Briefträger
von Ausstellungsleiter Di Jun 15, 2021 8:44 am

» Symbolzahlen
von herbi Mo Jun 14, 2021 5:10 pm

» Alte Marken 1920er Jahre
von Hesse30 Mo Jun 14, 2021 7:57 am

» Kolonien in der Südsee
von Ausstellungsleiter So Jun 13, 2021 6:40 pm

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt So Jun 13, 2021 11:28 am

» Horses / Pferde (Marken auf Brief oder Karte)
von Tatjana Fr Jun 11, 2021 8:43 pm

» Care Pakete Quittungen
von Sigi_der_Zweite Fr Jun 11, 2021 11:20 am

» Ansichtskarten aus Lippe Detmold
von luetke Do Jun 10, 2021 9:55 pm

» DP Lager in Österreich nach dem 2. Weltkrieg
von kaiserschmidt Do Jun 10, 2021 9:28 pm

» Österr. NEU: Jochberger Hummel
von Gerhard Di Jun 08, 2021 11:05 pm

» Thüringen (OPD Erfurt) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jun 06, 2021 11:24 pm

» Westsachsen (OPD Leipzig) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jun 06, 2021 11:21 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von wilma So Jun 06, 2021 8:42 pm

» Zensurnebenstempel Österreich nach 1945
von wilma So Jun 06, 2021 7:42 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jun 06, 2021 6:22 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von wilma So Jun 06, 2021 1:15 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt So Jun 06, 2021 9:42 am

» 100 Jahre Burgenland bei Österreich
von kaiserschmidt Sa Jun 05, 2021 4:54 pm

» Schönes Österreich
von kaiserschmidt Fr Jun 04, 2021 5:24 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Fr Jun 04, 2021 4:56 pm

» II. Wiener Aushilfsausgabe
von Hesse30 Fr Jun 04, 2021 3:31 pm

» Albrecht Dürer
von Ausstellungsleiter Do Jun 03, 2021 6:33 pm

» 50 Jahre Polarfahrt Luftschiff Graf Zeppelin
von toroemer Do Jun 03, 2021 6:32 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von Paul S. Di Jun 01, 2021 10:15 pm

» Siegerbild im Mai 2021
von Paul S. Di Jun 01, 2021 7:15 pm

» Österr. NEU: Martin Schnur - Ast, 2020
von Gerhard Di Jun 01, 2021 6:54 pm

» Schöne Briefe und Belege aus Berlin
von Ausstellungsleiter Di Jun 01, 2021 3:37 pm

» Die Dialogpost der DP
von Ausstellungsleiter Di Jun 01, 2021 2:53 pm

» Komponisten
von Ausstellungsleiter Di Jun 01, 2021 1:07 am

» Jubiläum: 100 Jahre MOTO GUZZI
von Ausstellungsleiter Mo Mai 31, 2021 11:53 am

» Bundesgärten in der Krone
von Gerhard So Mai 30, 2021 11:57 pm

» Belegestücktausch gesucht
von Bolle So Mai 30, 2021 6:03 pm

» I. Wiener Aushilfsausgabe, erste Ausgabe
von wilma Sa Mai 29, 2021 7:50 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von wilma Sa Mai 29, 2021 7:02 pm

» Wappenzeichnung - ANK 714-736 - Belege
von kaiserschmidt Sa Mai 29, 2021 6:22 pm

» Abstimmung für den Bilderwettbeweerb im Mai 2021
von gesi Fr Mai 28, 2021 12:41 pm

» Sprüche von Frauen auf AK
von Ausstellungsleiter Mi Mai 26, 2021 5:48 pm

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Mi Mai 26, 2021 12:17 am

» Die Französische Besatzungszone von 1945-1949 im Deutschen Reich
von Ausstellungsleiter Di Mai 25, 2021 12:32 pm

» Österr. NEU: Design aus Österreich MKE – Hydrant
von Gerhard Mo Mai 24, 2021 7:28 pm

» Österr. NEU: Lisl Ponger Fotokunst Österreich
von Gerhard Mo Mai 24, 2021 7:26 pm

» Blumenflut aus Deutschland
von nordhamburger Mo Mai 24, 2021 4:50 pm

» "British Guiana" wird versteigert
von Ausstellungsleiter So Mai 23, 2021 2:28 pm

» Olympische Spiele 1976
von Ausstellungsleiter So Mai 23, 2021 2:26 pm

» Ältere Flugpost Österreich
von kaiserschmidt So Mai 23, 2021 10:41 am

» Österr. NEU: Crypto stamp 3.0
von Gerhard Fr Mai 21, 2021 11:18 am

» Österr. NEU: Thermenregion – Rotgipfler
von Gerhard Do Mai 20, 2021 10:15 pm

» Eulen und sonstige Käuze
von Ausstellungsleiter Do Mai 20, 2021 6:37 pm

» Die erste Österreichische Ausgabe 1850
von Markenfreund49 Di Mai 18, 2021 4:03 pm

» Neuen Glanz verleihen, oder nicht?
von wipa2000 Mo Mai 17, 2021 8:19 am

» Provinz Sachsen -Sowjetische Besatzungszone
von Kontrollratjunkie Mo Mai 17, 2021 12:50 am

» Lombardei-Venetien, Ausgabe 1858/62, 1859/62
von Markenfreund49 So Mai 16, 2021 9:38 pm

» Österr. NEU: Fischerkirche Rust
von Gerhard So Mai 16, 2021 8:06 pm

» Wachau
von Gerhard So Mai 16, 2021 12:54 am

» Sammlerpost
von wilma Sa Mai 15, 2021 7:32 pm

» Wir starten den Bilderwettbewerb im Mai 2021
von wilma Fr Mai 14, 2021 7:49 pm

» Fälschungen bei Ebay
von Gerhard Do Mai 13, 2021 6:34 pm

» Eine runde Zahl
von Hesselbach Mi Mai 12, 2021 3:49 pm

» Lombardei - Venetien 1850 - 1858
von Markenfreund49 Mo Mai 10, 2021 9:07 am

» Landschaftsbilder ANK 738-766 - Belege
von Paul S. Fr Mai 07, 2021 4:17 pm

» Zeppelinpost des LZ 127
von Kontrollratjunkie Fr Mai 07, 2021 3:36 am

» Briefporto steigt schneller als die Inflation
von Ausstellungsleiter Do Mai 06, 2021 5:11 pm

» Vespa feiert seinen 75. Geburtstag
von Ausstellungsleiter Do Mai 06, 2021 8:39 am

» Hotelbriefe
von kaiserschmidt Mi Mai 05, 2021 3:29 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von kaiserschmidt Mi Mai 05, 2021 10:41 am

» Luther-Gedächtnis-Feier am 4. und 5. Mai 2021
von Ausstellungsleiter Di Mai 04, 2021 10:48 am

» Sternzeichen
von Michaela Di Mai 04, 2021 7:27 am

» Leuchttürme
von Michaela Di Mai 04, 2021 7:25 am

» Nobelpreisträger Literatur
von Michaela Di Mai 04, 2021 7:23 am

» Diverse personalisierte Marken, als Frankatur verwendet
von Gerhard Di Mai 04, 2021 12:00 am

» Briefe oder Karten von/an berühmte oder bekannte Personen
von Alwin.bfW Sa Mai 01, 2021 10:25 pm

» 10 J. Karajan-Centrum Farbvarianten
von Gerhard Sa Mai 01, 2021 7:15 pm

» Raffael (bis in's 19. Jh hinein, galt er als der größte Maler aller Zeiten)
von Ausstellungsleiter Sa Mai 01, 2021 1:28 pm

» Briefmarkenmesse Sindelfingen 2021 abgesagt
von Gerhard Fr Apr 30, 2021 4:50 pm

» Mecklenburg - Vorpommern (OPD Schwerin) -Sowjetische Besatzungszone
von Kontrollratjunkie Do Apr 29, 2021 7:21 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von kaiserschmidt Do Apr 29, 2021 10:35 am

» Österreich - Specimen, Schwarzdrucke, Buntdrucke
von Gerhard Mi Apr 28, 2021 8:15 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von wilma Mi Apr 28, 2021 8:02 pm

» Zollausschlussgebiete
von wilma Mi Apr 28, 2021 7:30 pm

» Maschinenwerbestempel von Österreich
von kaiserschmidt Mi Apr 28, 2021 11:58 am

» 1867 Farbfehldruck für 135.000 € versteigert
von Gerhard Di Apr 27, 2021 9:53 pm

» Abstimmung für unser Thema im Mai für den Bilderwettbewerb
von gesi Di Apr 27, 2021 5:20 pm

» II. Wiener Aushilfsausgabe - Hilfe erbeten bei Frankatur ...
von wipa2000 Di Apr 27, 2021 3:34 pm

» Telegramm per Rohrpost
von JohannesL Di Apr 27, 2021 2:51 pm


Teilen
 

 Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptySa Aug 15, 2009 10:02 pm

Meine Ausbeute vom heutigen Flohmarkt! Kenn einer von Euch das Erscheinungsjahr dieser Marke


Kutschen 2746311

Kutschen 2746312

Kutschen 2746313

Kutschen 2746314

Kutschen 2746315

Kutschen 2746316

Kutschen 2746317
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Aug 16, 2009 11:26 am

Guten Morgen Christoph

hier die Antwort
Kutschen Polen_10

Einen sonnigen Sonntag wünscht
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 25'300 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 4100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jul 04, 2010 12:38 pm

Ab Mitte des 17. Jahrhunderts erfolgte der systematische Ausbau der Poststrecken zur Wagenpost. Die Einbindung des Personenverkehrs in den postalischen Betriebsablauf führte zu einer Institutionalisierung des gesamten Reiselandverkehrs mit über weite Strecken verbindlichen Beförderungsgarantien. Im Laufe des 18. Jahrhunderts wurden die Postverkehrsnetze und die Kursfrequenzen ausgebaut. Zur Jahrhundertmitte wiesen die Fahrpläne mehrmals wöchentlich befahrene Kurse auf, zwischen den Residenzen und einigen zentralen Städten sogar täglich. Weiter aufgewertet wurde der Postreiseverkehr im frühen 19. Jahrhundert durch die Organisation der Eilwagen und Schnellposten. Während um 1800 für eine Fahrt zwischen Frankfurt a.M. und Berlin noch 126 bis 166 Stunden veranschlagt wurden, bewältigte die Schnellpost die gesamte Strecke in nicht mehr als 65 Stunden. Selbst die ab 1835 errichteten Linien der Dampfeisenbahn konnten die Postkutschen zunächst nicht verdrängen. Erst im frühen 20. Jahrhundert endete die Postkutschenzeit mit den letzten Fahrten auf den Alpenpässen.

Kutschen Postku10

Nach oben Nach unten
Gast
Gast
Anonymous


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Jul 05, 2010 11:19 pm

Portugal: 100 J. Nat. Kutschenmuseum - Satz (6 Werte)
Reisekutsche (19. Jahrhundert)
Kutsche für Spazierfahrten (19. Jahrhundert)
Kutsche von Königin Maria Franziska Elisabeth von Savoyen (17. Jahrhundert)
Kutsche 'Das Plumas' (18. Jahrhundert)
Sänfte (18. Jahrhundert). Ozean-Kutsche (18. Jahrhundert)


Kutschen Pt291510
Nach oben Nach unten
eurowelter
Mitglied in Silber
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 11, 2011 11:28 am

Kutschen Ungarn16

Belegpost aus Ungarn

Erstausgabe 20.07.1963

100. Jahrestag der ersten internationalen Postkonferenz in Paris

Postkutsche vor dem Triumphbogen in Paris

Michel 1942
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:24 pm

Aus einer meiner Sammlungen ...

Kutschen Transp14
Kutschen Transp15
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:25 pm

Kutschen Transp16
Kutschen Transp17
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:03 pm

Kutschen Transp28

Kutschen Transp29
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:08 pm

Kutschen Transp30

Kutschen Transp31
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:11 pm

Kutschen Transp32

Kutschen Transp33
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:14 pm

Kutschen Transp34

Kutschen Transp35
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 22, 2013 3:39 pm

Hier eine Postkarte vom 19. österr. Philatelistentag, der am 24. & 25. September 1949 in Linz statt fand.

Kutschen 94010Kutschen Linz110

Herzliche Sammlergrüße
Mozart
Nach oben Nach unten
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Sep 12, 2016 9:43 pm

Ein Sonderstempel vom 27.10.1968 und eine Sonderkarte zur 4.Berliner Jugend-Briefmarkenausstellung, beide mit Postkutschenmotiv.

Kutschen 27106810

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptyMi Jun 10, 2020 5:48 pm

Mi.Nr. P 93, Ganzsache DDR, vom 10. Sept. 1985, Personenpostwagen über zwei zusammenhängende Wertzeichen verteilt anläßlich der Briefmarkenausstellung SOZPHILEX '85 in Berlin. - Die P 93 mit bildgleichen Privatzudrucken in leicht abweichenden Farben (auch * und mit einem Sonderstempel vorkommend) wurden vom Philatelistenverband der DDR während der Ausstellung verkauft.

Kutschen Pku110
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jun 14, 2020 1:17 am

Am 17.12.1952 wird ein Brief von Lissabon nach Brüssel gesandt. Als Frankatur dient eine Marke, die eine alte Kutsche aus dem Nationalmuseum zeigt.

Kutschen Portug11


Kutschen Portug10


Mi. 773

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Gesponserte Inhalte




Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen Empty

Nach oben Nach unten
 

Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Motive :: Verkehr-
Tauschen oder Kaufen