Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Kutschen Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Österr. NEU: Kunsthaus Graz
von Gerhard Gestern um 11:52 pm

» Altdeutschland-Hamburg
von Gerhard Gestern um 11:26 pm

» Wappenzeichnung - ANK 714-736 - Belege
von wilma Gestern um 9:01 pm

» Das Tschibo-Projekt am Mount-Kenya
von Ausstellungsleiter Gestern um 6:00 pm

» Briefmarken-Kalender 2020
von Michaela Gestern um 8:12 am

» Dauerserie Blumen - Belege
von Gerhard Gestern um 1:15 am

» Neuausgaben 2020 Deutschland
von Gerhard So Jul 12, 2020 11:41 pm

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jul 12, 2020 11:32 pm

» Sammlung "Der Reichschatz"
von Ausstellungsleiter So Jul 12, 2020 5:50 pm

» Gerd Aretz
von gesi So Jul 12, 2020 12:26 pm

» suche: MARKEN EDITION 20
von NORBERT1 So Jul 12, 2020 10:32 am

» Preußen / Markenbriefe
von Ausstellungsleiter Sa Jul 11, 2020 11:09 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von Paul S. Sa Jul 11, 2020 10:24 pm

» Blumengruß aus Deutschland
von Gerhard Fr Jul 10, 2020 11:12 pm

» Freimarken-Ausgabe 1867 : Kopfbildnis Kaiser Franz Joseph I
von muesli Fr Jul 10, 2020 8:30 pm

» Belgien : Vogel vom BUZIN
von leon_sellos Fr Jul 10, 2020 1:25 pm

» Der Bamberger Reiter
von Ausstellungsleiter Fr Jul 10, 2020 1:16 pm

» "Coburg 100 Jahre in Bayern" - Am 1.7.20 Sonderpostamt vor Ort
von Ausstellungsleiter Fr Jul 10, 2020 12:42 pm

» Motiv Motorrad
von Ausstellungsleiter Fr Jul 10, 2020 12:28 pm

» Satzbriefe
von Gerhard Fr Jul 10, 2020 12:48 am

» Österreichische Zensuren nach 45
von wilma Do Jul 09, 2020 9:03 pm

» Schöne Briefe und Belege aus Berlin
von Ausstellungsleiter Do Jul 09, 2020 7:24 pm

» Bilderwettbewerb im Juli 2020
von muesli Mi Jul 08, 2020 8:42 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von kaiserschmidt Mi Jul 08, 2020 8:06 pm

» Bayern Vorphilatelie
von Ausstellungsleiter Mi Jul 08, 2020 6:05 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Mi Jul 08, 2020 5:43 pm

» Deutsches Reich von 1933 bis 1945 "in einer ausgesuchten Perspektive"
von Ausstellungsleiter Mi Jul 08, 2020 5:37 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von kaiserschmidt Mi Jul 08, 2020 3:26 pm

» Briefmarkensammlung geerbt
von Roger H. Di Jul 07, 2020 11:30 am

» Die Olympischen Spiele 1936
von Ausstellungsleiter Di Jul 07, 2020 8:22 am

» Österr. NEU: Puch MV 50 V
von Gerhard Mo Jul 06, 2020 9:12 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von wilma So Jul 05, 2020 6:20 pm

» Bauwerke und Baudenkmäler "Bautenserie"
von wilma So Jul 05, 2020 5:55 pm

» Die Dauerserie Heuss
von wilma So Jul 05, 2020 5:30 pm

» Großbritannien ?
von Cantus Sa Jul 04, 2020 8:25 pm

» Privatganzsachen von A. Pichlers Witwe & Sohn
von Cantus Sa Jul 04, 2020 3:44 pm

» Österr. NEU: 9. Ausgabe Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Do Jul 02, 2020 11:49 pm

» Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Do Jul 02, 2020 11:41 pm

» Bedarfspost Ganzsachen Österreich 1925-1938
von Sigi_der_Zweite Do Jul 02, 2020 10:19 am

» Siegerbild beim Bilderwettbewerb Juni 2020
von Paul S. Mi Jul 01, 2020 10:16 am

» Schönes Österreich
von wilma Di Jun 30, 2020 7:53 pm

» Litauen
von Ausstellungsleiter Di Jun 30, 2020 5:42 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt Di Jun 30, 2020 2:46 pm

» DIE ZEITUNGSMARKEN AUSGABE 1851
von harryju Mo Jun 29, 2020 6:55 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jun 28, 2020 11:58 pm

» Generalgouvernement
von Ausstellungsleiter So Jun 28, 2020 2:56 pm

» Briefmarkensammlung geerbt
von Ausstellungsleiter Sa Jun 27, 2020 4:16 pm

» Sagen und Legenden - Belege
von wilma Fr Jun 26, 2020 9:15 pm

» Flugpostausgabe 1947
von wilma Fr Jun 26, 2020 7:50 pm

» Briefmarken geerbt.
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 8:26 pm

» BRD postfrisch von Rand
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 8:19 pm

» Wert von Briefmarke Deutsches Reich Siegfried
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 7:41 pm

» Briefmarke Helmut Kohl
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 7:22 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von kaiserschmidt Do Jun 25, 2020 10:30 am

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt Mi Jun 24, 2020 1:52 pm

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von kaiserschmidt Mi Jun 24, 2020 11:35 am

» Verein für Briefmarkenkunde Würzburg von 1880 e. V. sagt "WÜBA 20" wegen Corona ab
von Ausstellungsleiter Mi Jun 24, 2020 10:52 am

» Opas Sammlung Helgoland - mache ich es richtig die auf Ebay zu verkaufen?
von Ausstellungsleiter Di Jun 23, 2020 10:25 am

» Dit un dat ut Mecklenburg-Strelitz
von Ausstellungsleiter Di Jun 23, 2020 10:11 am

» Orange Landschaft Österreich - Belege
von wilma Mo Jun 22, 2020 8:10 pm

» Martin Luther
von Ausstellungsleiter So Jun 21, 2020 3:21 pm

» Die Reichskleinodien - Auch Reichsinsignien oder Reichsschatz genannt
von Gerhard Sa Jun 20, 2020 7:10 pm

» Deutsche Privatpostmarken um 1900
von Gerhard Fr Jun 19, 2020 10:49 pm

» Die Landshuter Hochzeit
von Ausstellungsleiter Fr Jun 19, 2020 8:03 pm

» Flugpostserie II Heimische Vogelwelt in Stadt und Land - Vögel
von wilma Fr Jun 19, 2020 8:01 pm

» Historische Postwege in Europa
von Ausstellungsleiter Fr Jun 19, 2020 7:54 pm

» Notmaßnahmen und Provisorien bei Postkarten 1945-1948
von wilma Fr Jun 19, 2020 7:15 pm

» Dorotheum Auktionen
von docadhoc Do Jun 18, 2020 9:04 pm

» Briefe oder Karten von/an berühmte oder bekannte Personen
von kaiserschmidt Do Jun 18, 2020 6:14 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von kaiserschmidt Do Jun 18, 2020 3:23 pm

» Österr. NEU: 125 Jahre Swarovski
von Gerhard Mi Jun 17, 2020 10:58 pm

» Spielkarten
von Ausstellungsleiter Mi Jun 17, 2020 4:54 pm

» Österreich 1925 - 1938
von kaiserschmidt Mi Jun 17, 2020 2:21 pm

» Versch. Ansichtskarten
von kaiserschmidt Mi Jun 17, 2020 9:23 am

» Main-PostLogistik Oberfranken
von Ausstellungsleiter Di Jun 16, 2020 9:43 am

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb im Juni 2020
von Michaela Di Jun 16, 2020 9:20 am

» Fritz Puschmann +
von Paul S. Mo Jun 15, 2020 11:34 pm

» Rotes Kreuz
von Gerhard Mo Jun 15, 2020 11:26 pm

» Kriegsgefangenenpost II Weltkrieg
von Gerhard Mo Jun 15, 2020 11:16 pm

» Stifte und Klöster - Belege
von wilma Mo Jun 15, 2020 9:43 pm

» Sammlerpost
von wilma Mo Jun 15, 2020 8:12 pm

» Wir starten den Bilderwettbewerb im Juni 2020
von Polarfahrtsucher Mo Jun 15, 2020 5:34 pm

» Unbekannter Stempel "Let=arr - mit hochgestellten a"
von wipa2000 Mo Jun 15, 2020 1:20 pm

» Ferienland Österreich - Dauermarkenserie
von wilma So Jun 14, 2020 6:47 pm

» Hotelbriefe
von Cantus So Jun 14, 2020 2:25 am

» Kutschen
von Cantus So Jun 14, 2020 1:17 am

» Westsachsen Mi#117A?BXb
von Kontrollratjunkie So Jun 14, 2020 1:16 am

» Suche Tausch Gartenblumen aus 2016
von Cantus So Jun 14, 2020 1:05 am

» Deutschland Vorphilatelie
von gesi Fr Jun 12, 2020 9:02 pm

» Kaiserin von Österreich Sisi
von Ausstellungsleiter Fr Jun 12, 2020 7:21 pm

» Stempel "Spätling"
von Gerhard Mi Jun 10, 2020 7:44 pm

» Österr. NEU: 100 Jahre Lipizzanergestüt Piber
von Gerhard Mi Jun 10, 2020 5:52 pm

» Österr. NEU: 150. Geburtstag Franz Lehár
von Gerhard Mo Jun 08, 2020 11:26 pm

» Österr. NEU: Schweizerhaus
von Gerhard Mo Jun 08, 2020 11:24 pm

» Prinz Friedrich Josias
von Ausstellungsleiter Mo Jun 08, 2020 11:14 pm

» Blumen
von Ausstellungsleiter So Jun 07, 2020 1:52 pm

» Briefmarke Kanada
von Gerhard Fr Jun 05, 2020 7:52 pm

» Fälschungen um das Jahr 1900
von Ausstellungsleiter Fr Jun 05, 2020 7:06 pm

» ich verstehe einiges nicht!
von Tatjana Fr Jun 05, 2020 2:37 pm


Teilen
 

 Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptySa Aug 15, 2009 10:02 pm

Meine Ausbeute vom heutigen Flohmarkt! Kenn einer von Euch das Erscheinungsjahr dieser Marke


Kutschen 2746311

Kutschen 2746312

Kutschen 2746313

Kutschen 2746314

Kutschen 2746315

Kutschen 2746316

Kutschen 2746317
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Aug 16, 2009 11:26 am

Guten Morgen Christoph

hier die Antwort
Kutschen Polen_10

Einen sonnigen Sonntag wünscht
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 23'000 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 3100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jul 04, 2010 12:38 pm

Ab Mitte des 17. Jahrhunderts erfolgte der systematische Ausbau der Poststrecken zur Wagenpost. Die Einbindung des Personenverkehrs in den postalischen Betriebsablauf führte zu einer Institutionalisierung des gesamten Reiselandverkehrs mit über weite Strecken verbindlichen Beförderungsgarantien. Im Laufe des 18. Jahrhunderts wurden die Postverkehrsnetze und die Kursfrequenzen ausgebaut. Zur Jahrhundertmitte wiesen die Fahrpläne mehrmals wöchentlich befahrene Kurse auf, zwischen den Residenzen und einigen zentralen Städten sogar täglich. Weiter aufgewertet wurde der Postreiseverkehr im frühen 19. Jahrhundert durch die Organisation der Eilwagen und Schnellposten. Während um 1800 für eine Fahrt zwischen Frankfurt a.M. und Berlin noch 126 bis 166 Stunden veranschlagt wurden, bewältigte die Schnellpost die gesamte Strecke in nicht mehr als 65 Stunden. Selbst die ab 1835 errichteten Linien der Dampfeisenbahn konnten die Postkutschen zunächst nicht verdrängen. Erst im frühen 20. Jahrhundert endete die Postkutschenzeit mit den letzten Fahrten auf den Alpenpässen.

Kutschen Postku10

Nach oben Nach unten
Gast
Gast
Anonymous


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Jul 05, 2010 11:19 pm

Portugal: 100 J. Nat. Kutschenmuseum - Satz (6 Werte)
Reisekutsche (19. Jahrhundert)
Kutsche für Spazierfahrten (19. Jahrhundert)
Kutsche von Königin Maria Franziska Elisabeth von Savoyen (17. Jahrhundert)
Kutsche 'Das Plumas' (18. Jahrhundert)
Sänfte (18. Jahrhundert). Ozean-Kutsche (18. Jahrhundert)


Kutschen Pt291510
Nach oben Nach unten
eurowelter
Mitglied in Silber
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 11, 2011 11:28 am

Kutschen Ungarn16

Belegpost aus Ungarn

Erstausgabe 20.07.1963

100. Jahrestag der ersten internationalen Postkonferenz in Paris

Postkutsche vor dem Triumphbogen in Paris

Michel 1942
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:24 pm

Aus einer meiner Sammlungen ...

Kutschen Transp14
Kutschen Transp15
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Mai 29, 2012 11:25 pm

Kutschen Transp16
Kutschen Transp17
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:03 pm

Kutschen Transp28

Kutschen Transp29
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:08 pm

Kutschen Transp30

Kutschen Transp31
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:11 pm

Kutschen Transp32

Kutschen Transp33
Nach oben Nach unten
nostalgiker
Mitglied
Mitglied
avatar


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMi Mai 30, 2012 6:14 pm

Kutschen Transp34

Kutschen Transp35
Nach oben Nach unten
Mozart
Mitglied in Silber
Mozart


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyDi Okt 22, 2013 3:39 pm

Hier eine Postkarte vom 19. österr. Philatelistentag, der am 24. & 25. September 1949 in Linz statt fand.

Kutschen 94010Kutschen Linz110

Herzliche Sammlergrüße
Mozart
Nach oben Nach unten
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptyMo Sep 12, 2016 9:43 pm

Ein Sonderstempel vom 27.10.1968 und eine Sonderkarte zur 4.Berliner Jugend-Briefmarkenausstellung, beide mit Postkutschenmotiv.

Kutschen 27106810

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied
Mitglied
Ausstellungsleiter


Kutschen Empty
BeitragThema: Kutschen   Kutschen EmptyMi Jun 10, 2020 5:48 pm

Mi.Nr. P 93, Ganzsache DDR, vom 10. Sept. 1985, Personenpostwagen über zwei zusammenhängende Wertzeichen verteilt anläßlich der Briefmarkenausstellung SOZPHILEX '85 in Berlin. - Die P 93 mit bildgleichen Privatzudrucken in leicht abweichenden Farben (auch * und mit einem Sonderstempel vorkommend) wurden vom Philatelistenverband der DDR während der Ausstellung verkauft.

Kutschen Pku110
Nach oben Nach unten
Cantus
Mitglied in Silber
Cantus


Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen EmptySo Jun 14, 2020 1:17 am

Am 17.12.1952 wird ein Brief von Lissabon nach Brüssel gesandt. Als Frankatur dient eine Marke, die eine alte Kutsche aus dem Nationalmuseum zeigt.

Kutschen Portug11


Kutschen Portug10


Mi. 773

Viele Grüße
Ingo
Nach oben Nach unten
Gesponserte Inhalte




Kutschen Empty
BeitragThema: Re: Kutschen   Kutschen Empty

Nach oben Nach unten
 

Kutschen

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Motive :: Verkehr-
Tauschen oder Kaufen