Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110

Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Sprüche von Frauen auf AK
von Ausstellungsleiter Heute um 12:16 pm

» ● Briefmarken-Kalender 2021
von Michaela Heute um 8:45 am

» Die Bayerische Ostmark
von Ausstellungsleiter Gestern um 5:00 pm

» Telegramm per Rohrpost
von Paul S. Gestern um 12:10 am

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von kaiserschmidt Do Apr 15, 2021 5:26 pm

» Briefe oder Karten von/an berühmte oder bekannte Personen
von kaiserschmidt Do Apr 15, 2021 5:15 pm

» Belegestücktausch gesucht
von Bolle Do Apr 15, 2021 2:47 pm

» Die Dialogpost der DP
von Ausstellungsleiter Do Apr 15, 2021 11:46 am

» Neuausgaben 2021 Deutschland
von Gerhard Mi Apr 14, 2021 11:21 pm

» Österr. NEU: Moderne Kunst - Josef Pillhofer - Badende
von Gerhard Mi Apr 14, 2021 11:18 pm

» Uniformen
von Ausstellungsleiter Mi Apr 14, 2021 6:11 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von Paul S. Mi Apr 14, 2021 5:35 pm

» Marke + Münze 2021 abgesagt
von Paul S. Mi Apr 14, 2021 5:17 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von kaiserschmidt Mi Apr 14, 2021 11:58 am

» Sternzeichen
von gesi Di Apr 13, 2021 8:41 pm

» Nobelpreisträger Literatur
von gesi Di Apr 13, 2021 8:21 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von Paul S. Di Apr 13, 2021 5:10 pm

» DP Lager in Österreich nach dem 2. Weltkrieg
von wilma Mo Apr 12, 2021 9:21 pm

» Preisrätsel
von wilma Mo Apr 12, 2021 7:39 pm

» Schönes Österreich
von Gerhard Mo Apr 12, 2021 6:17 pm

» Versch. Ansichtskarten
von kaiserschmidt Sa Apr 10, 2021 11:19 am

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt Fr Apr 09, 2021 2:33 pm

» Flugpostserie II Heimische Vogelwelt in Stadt und Land - Vögel
von wilma Do Apr 08, 2021 8:35 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von kaiserschmidt Do Apr 08, 2021 3:27 pm

» Bedarfspost Ganzsachen Österreich 1925-1938
von kaiserschmidt Do Apr 08, 2021 2:55 pm

» Deutsches Reich von 1933 bis 1945 "in einer ausgesuchten Perspektive"
von Ausstellungsleiter Di Apr 06, 2021 11:53 am

» Österr. NEU: EUROPA 2021 – Wolf
von Gerhard Mo Apr 05, 2021 11:50 pm

» Briefmarken auf YouTube
von Manfred777 Mo Apr 05, 2021 8:13 pm

» Stifte und Klöster - Belege
von wilma Mo Apr 05, 2021 8:12 pm

» Raffael (bis in's 19. Jh hinein, galt er als der größte Maler aller Zeiten)
von Ausstellungsleiter Mo Apr 05, 2021 11:12 am

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Mo Apr 05, 2021 12:45 am

» Siegerbild im März 2021
von Polarfahrtsucher So Apr 04, 2021 1:04 am

» Gebe Katalog ab
von leon_sellos Do Apr 01, 2021 11:10 pm

» Sammlerpost
von kaiserschmidt Mi März 31, 2021 11:40 am

» Post / Ansichtskarten mit Brücken
von leon_sellos Di März 30, 2021 11:10 pm

» Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Di März 30, 2021 7:30 pm

» Postauftragskarten
von jklang Di März 30, 2021 5:08 pm

» Postanweisung
von Paul S. Mo März 29, 2021 6:01 pm

» Chinese Aircraft (3rd series)
von jamestang75 Mo März 29, 2021 2:45 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt Mo März 29, 2021 12:49 pm

» Ferienland Österreich - Dauermarkenserie
von wilma So März 28, 2021 6:54 pm

» Orange Landschaft Österreich - Belege
von wilma So März 28, 2021 5:55 pm

» Bauwerke und Baudenkmäler "Bautenserie"
von wilma So März 28, 2021 5:14 pm

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb März 2021
von gesi So März 28, 2021 1:53 pm

» interessantes Schnäppchen!
von Paul S. Sa März 27, 2021 9:16 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von wilma Sa März 27, 2021 8:08 pm

» Österreich 1925 - 1938
von Paul S. Sa März 27, 2021 6:30 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Do März 25, 2021 3:43 pm

» "Coburg 100 Jahre in Bayern" - Am 1.7.20 Sonderpostamt vor Ort
von Ausstellungsleiter Mi März 24, 2021 4:55 pm

» Posthornzeichnung - ANK 697-713 - Belege
von wilma Mo März 22, 2021 8:31 pm

» Stempel der Betriebsämter
von kaiserschmidt Mo März 22, 2021 10:06 am

» Plattenfehler Alliierter Kontrollrat
von Kontrollratjunkie So März 21, 2021 10:31 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So März 21, 2021 9:15 pm

» Sagen und Legenden - Belege
von wilma Sa März 20, 2021 4:48 pm

» Schrift unleserlich - was steht da?
von wilma Fr März 19, 2021 7:51 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von wilma Do März 18, 2021 8:34 pm

» Italien gestempel zum tausch
von leon_sellos Do März 18, 2021 6:38 pm

» Frauen der deutschen Geschichte
von Gerhard Do März 18, 2021 12:15 am

» 100 Jahre Verband Österreichischer Philatelistenvereine
von Gerhard Di März 16, 2021 12:44 am

» Bilderwettbewerb im März 2021
von gesi So März 14, 2021 5:29 pm

» Gr¨ss um Dank
von leon_sellos So März 14, 2021 11:57 am

» Zeppelinpost des LZ 127
von muesli So März 14, 2021 12:00 am

» Österr. NEU: Musikland Österreich Klarinette
von Gerhard Sa März 13, 2021 10:09 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von Paul S. Sa März 13, 2021 7:20 pm

» Vanuatu
von Ausstellungsleiter Sa März 13, 2021 1:07 pm

» Ghana
von Ausstellungsleiter Sa März 13, 2021 12:57 pm

» Abonnentenbriefe Luxemburg
von Gerhard Fr März 12, 2021 12:45 am

» Mecki - Karten
von Gerhard Do März 11, 2021 12:09 am

» Expeditionspost / Alpinismus
von Gerhard Mi März 10, 2021 11:47 pm

» Identifizierung Wilhelm Tells Sohn
von HELVETICUS Mi März 10, 2021 2:52 pm

» Social Philately
von Gerhard Di März 09, 2021 7:57 pm

» Suche: PAUL KAINBACHER - Handbuch zur Briefmarken-Ausgabe 1850 Typen - Platten
von wipa2000 Di März 09, 2021 5:47 pm

» Island
von Tatjana So März 07, 2021 4:59 pm

» Österr. NEU: Murbodner Tracht
von Gerhard Sa März 06, 2021 10:39 pm

» Babyelefant mit Klopapier aus Pernitz
von Gerhard Sa März 06, 2021 10:34 pm

» Landschaftsbilder ANK 738-766 - Belege
von wilma Sa März 06, 2021 10:06 pm

» Telefon- Sprechkarten
von Gerhard Sa März 06, 2021 10:00 pm

» Horses / Pferde (Marken auf Brief oder Karte)
von Tatjana Fr März 05, 2021 2:50 pm

» Österr. NEU: 11. Ausgabe Dispenser-Rollenmarken
von Gerhard Do März 04, 2021 4:08 pm

» Österr. NEU: 50 Jahre STAUD’S Wien
von Gerhard Mi März 03, 2021 11:50 am

» Brieftaubenpost
von Gerhard Di März 02, 2021 12:18 am

» Aktuelle Sendung mit der Maus: Wie eine Briefmarke mit Matrixcode entsteht
von magerich Mo März 01, 2021 8:49 pm

» Die "seltsame" Malerei des Amedeo Modigliani
von Ausstellungsleiter Mo März 01, 2021 6:46 pm

» Belegestücktausch UNO Wien
von Bolle Mo März 01, 2021 2:32 pm

» Crypto stamp Österreich 2020
von Bolle So Feb 28, 2021 2:17 pm

» Abstimmung für das Thema für den Bilderwettbewerb März 2021
von gesi So Feb 28, 2021 1:16 pm

» "Österreich im Juni 1945"
von wipa2000 Sa Feb 27, 2021 9:04 pm

» Die IBRA (Internationale Briefmarkenausstellung) München '73
von Ausstellungsleiter Fr Feb 26, 2021 2:47 pm

» Deutschland: Erste Briefmarke mit digitalen Matrixcode „Digitaler Wandel“
von Francysk Skaryna Fr Feb 26, 2021 1:23 pm

» Schildkröten
von Surprise Do Feb 25, 2021 11:43 am

» Ersttags Büchlein
von Hesselbach Do Feb 25, 2021 8:22 am

» Kartenbriefe
von wilma Di Feb 23, 2021 7:10 pm

» HANS KOLBE - ÖSTERREICH 1850
von wipa2000 Di Feb 23, 2021 1:26 pm

» Österr. NEU: Millstätter Fastentuch
von Gerhard Mo Feb 22, 2021 9:49 pm

» Die Büchersammlungen der Forumsmitglieder
von wilma So Feb 21, 2021 4:44 pm

» Briefmarkensammlung gefunden
von Gerhard Sa Feb 20, 2021 3:37 pm

» Österr. NEU: Adriana Czernin - Ohne Titel, 2004
von Gerhard Do Feb 18, 2021 10:01 pm

» Fahrt zur Weltaustellung: Chicagofahrt Graf Zeppelin 1933
von muesli Do Feb 18, 2021 9:29 pm

» Digitalisierungsoffensive der Deutschen Post
von Bolle Do Feb 18, 2021 9:08 am


Teilen
 

 Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Sep 29, 2009 7:58 pm

Hier möchte ich Euch einige für mich schöne Briefe und Belege zeigen:

Schöne Briefe und Belege der DDR 2995867


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995868


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995869


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995871


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995873


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995875


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995877


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995879


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995881
Nach oben Nach unten
Bios
Mitglied in Bronze
Bios


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyMi Sep 30, 2009 2:12 pm

Lang, lang ist sie her, die Jungpionier-Zeit lachen Danke für die schönen Belege, Christoph.
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyFr Okt 23, 2009 7:48 pm

FDC zum Weltmeisterschaftslauf zur Motorrad-WM 1963. Mit den Marken Mi.-Nr. 972 - 974

Schöne Briefe und Belege der DDR 3123259
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 6:56 pm

Schöne Briefe und Belege der DDR 3240840


Viele Grüße Christoph
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 7:28 pm

Habe auch einen,
aber nur weils Flugzeuge drauf hat lachen lachen lachen
Ab
328 Genthin 24.08.68
nach
8820 Wädenswil Schweiz

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddr10

Gruss
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 25'300 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 4100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 1:47 pm

Marken DDR Mi-Nr.: 2236, Technik der Landwirtschaft


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:27 pm

Mit Marke Mi-Nr.: 2414 von 1979;Triebwagenzug MXA


Schöne Briefe und Belege der DDR 510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:36 pm

Marken Mi-Nr.: 410 von 1953; Fünfjahresplan


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_111
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:48 pm

Marken Mi.-Nr.: 2792 u. 2793 von 1983


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_611
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:54 pm

FDC von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1845-1847; Schienenfahrzeuge


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_710
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:00 pm

FDC mit Marken Mi._Nr.: 2794 u. 2795 von 1983
Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_810
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:10 pm

FDC Schienenfahrzeuge von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1844, 1848 u. 1849

Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_910
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:05 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
13.01.1981 Seltene Gehölze

Schöne Briefe und Belege der DDR 2573_210

Mi.Nr. 2573-2578

LG EgLie
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:12 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
07.05.1985 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschimus

Schöne Briefe und Belege der DDR 2945_b10

Mi.Nr.: Block 82
Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten. Berlin-Treptow

LG EgLie
Nach oben Nach unten
Otto61
Mitglied in Bronze
Otto61


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Sep 01, 2012 12:09 pm

Hallo Leute ,
auch von mir 2 Belege aus der DDR !
Die Sachen stammen aus dem Nachlass meines Vaters .
Gruß Otto

Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbrichttxaus


Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbricht1s0ztx
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Jul 14, 2020 4:09 pm

1. DDR 1987, Kleinbogen Nr. 1, Mi. Nr. 3096, zu je 10 Pf. (Bachforelle) mit dem Sperrwert Mi. Nr. 3100 I, zu 70 Pf. (Hecht).

2. Kleinbogen Nr. 2, Mi. Nr. 3097, zu je 20 Pf. (Wels) mit Zusatzfrankatur Nr. 3108.

Für beide Briefe habe ich vor ca. 10 Jahren etwas bezahlt. Zwinkern
Bin gespannt, wann die Preise für solche Objekte wieder etwas anziehen ...  study  

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddra10
Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrb10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDo Jul 16, 2020 6:06 pm

"Blockbrief" vom 14.12.85, DDR Block Nr. 81, Ausg. vom 19.3.1985 zum 300. Geburtstag  Schöne Briefe und Belege der DDR 114461  der Komponisten: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel; 400. Geburtstag von Heinrich Schütz. - Bezüglich der künftigen Preisentwicklung eines solchen Sammlerbriefes hat man sich damals auch mehr erhofft!  tg

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrc10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Jul 18, 2020 7:14 pm

Ausgabe vom 23.10.1984 vom Grünen Gewölbe in Dresden; Kunstwerke mit den Motiven: ( -  Der Frühling cheers  -  Der Sommer sunny  -  Der Herbst  rabbit  -  Der Winter  drunken ) .
- Elfenbeinskulpturen aus dem Zyklus 'Die Dresdener Jahreszeiten' von Balthasar Permoser (1651-1732), Bildhauer.

Nr. 2905-2908 (Satzbrief) aus Mulda. Schade, das der Tagesstempel im Tagesdatum so unleserlich ist.

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrd10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Gesponserte Inhalte




Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR Empty

Nach oben Nach unten
 

Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Briefmarken Deutschland :: DDR-
Tauschen oder Kaufen