Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110

Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von jklang Heute um 10:40 am

» Die Freimarkenausgabe 1908
von kaiserschmidt Heute um 10:14 am

» ebay wird auch für Käufer schlechter
von wilma Gestern um 8:34 pm

» Echt oder Fälschung
von Hesse30 Gestern um 1:06 pm

» Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg
von Bolle Mi Sep 22, 2021 6:04 pm

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Di Sep 21, 2021 10:50 pm

» 24. - 26.9.2021 MULTILATERALE / ÖVEBRIA in St.Pölten
von wilma Mo Sep 20, 2021 6:45 pm

» Neuausgaben 2021 Deutschland
von Gerhard Sa Sep 18, 2021 6:44 pm

» Österr.NEU: Block Freimarken 1905
von Gerhard Sa Sep 18, 2021 6:34 pm

» Österreich 1925 - 1938
von Hesse30 Sa Sep 18, 2021 6:25 pm

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb im September 2021
von gesi Fr Sep 17, 2021 9:02 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von jklang Fr Sep 17, 2021 2:54 pm

» 100 Jahre Burgenland bei Österreich
von kaiserschmidt Fr Sep 17, 2021 11:57 am

» Kurzfristig angekündigt: Stoffmarke als mini-FFP2-Maske
von Paul S. Mi Sep 15, 2021 10:18 pm

» Öserr. NEU: Mini-FFP2-Maske
von Gerhard Mi Sep 15, 2021 6:30 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Di Sep 14, 2021 5:16 pm

» Stifte und Klöster - Belege
von wilma Mo Sep 13, 2021 9:37 pm

» Obstserie ANK 1253 - 1258
von wilma Mo Sep 13, 2021 8:02 pm

» Bilderwettbewerb im September 2021
von kaiserschmidt Mo Sep 13, 2021 7:26 pm

» Fliegerpost Przemysl 1914-1918
von Peter.Janka Mo Sep 13, 2021 7:01 pm

» Post von seltenen Länder nach Österreich 1946 bis 1953
von Paul S. So Sep 12, 2021 10:32 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von wilma So Sep 12, 2021 8:51 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von Paul S. So Sep 12, 2021 7:03 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Do Sep 09, 2021 12:39 am

» Österr. NEU: 100 Jahre Schnitzlers „Reigen“ in Wien
von Gerhard Mi Sep 08, 2021 11:08 pm

» Sprüche von Frauen auf AK
von Ausstellungsleiter Mi Sep 08, 2021 1:59 pm

» Schönes Österreich
von Gerhard Di Sep 07, 2021 1:18 am

» Suche Literatur
von Paul S. Mo Sep 06, 2021 10:41 pm

» Bauwerke und Baudenkmäler "Bautenserie"
von wilma Mo Sep 06, 2021 7:49 pm

» DIE ZEITUNGSMARKEN AUSGABE 1851
von Markenfreund49 Mo Sep 06, 2021 4:54 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von kaiserschmidt Mo Sep 06, 2021 11:56 am

» NÖ Kindersommerspiele - Postkarte gratis
von Gerhard Sa Sep 04, 2021 11:15 pm

» Österr. NEU: 100 Jahre Burgenland
von Gerhard Sa Sep 04, 2021 11:06 pm

» Flugpostserie II Heimische Vogelwelt in Stadt und Land - Vögel
von wilma Do Sep 02, 2021 7:14 pm

» Ferienland Österreich - Dauermarkenserie
von wilma Mi Sep 01, 2021 9:25 pm

» SBZ 8 Mecklenburg-Vorpommern
von hlmj Mi Sep 01, 2021 12:40 pm

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von kaiserschmidt Mo Aug 30, 2021 11:46 am

» Phila Toscana in Gmunden vom 27.08. - 29.08.2021
von wilma So Aug 29, 2021 8:13 pm

» Sammlung Altdeutschland
von stanstu So Aug 29, 2021 3:20 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt So Aug 29, 2021 9:20 am

» Österreich - Kreta und Levante
von muesli Sa Aug 28, 2021 10:52 pm

» Landschaftsbilder ANK 738-766 - Belege
von wilma Sa Aug 28, 2021 1:27 pm

» Seminar für moderne Philatelie ab 1900 vom 08. - 10.10.2021 in Mondsee
von wilma Sa Aug 28, 2021 12:32 pm

» Großtauschtag Hirtenberg
von Gerhard Do Aug 26, 2021 5:36 pm

» Österr. NEU: Sport – Ringen, Judo und Gymnastik
von Gerhard Do Aug 26, 2021 4:01 pm

» 250 Jahre Beethoven Farbunterschiede
von Ausstellungsleiter Di Aug 24, 2021 3:22 pm

» ● Briefmarken-Kalender 2021
von Michaela Di Aug 24, 2021 8:11 am

» Griechischer Zensurstempel?
von wilma Mo Aug 23, 2021 7:26 pm

» Postbelege - verhunzt und zerstört
von jklang Mo Aug 23, 2021 6:34 pm

» Alliierter Kontrollrat
von Kontrollratjunkie So Aug 22, 2021 5:21 pm

» Abstimmung über das Thema des Bilderwettbewerb September 2021
von gesi So Aug 22, 2021 2:31 pm

» Die Freimarkenausgabe 1904 & 1905
von muesli Do Aug 19, 2021 11:48 pm

» Notstempel Österreichs 1945 - 1946
von wilma Do Aug 19, 2021 7:45 pm

» Österr. NEU: Tag der Briefmarke 2021
von Gerhard Mi Aug 18, 2021 11:18 pm

» Amtliche Streifbänder
von muesli Mi Aug 18, 2021 2:24 pm

» Sammlerpost
von kaiserschmidt Di Aug 17, 2021 4:37 pm

» I. Wiener Aushilfsausgabe, erste Ausgabe
von wilma So Aug 15, 2021 10:30 pm

» Zeppelinpost des LZ 127
von muesli So Aug 15, 2021 6:43 pm

» Zwei Alben aus Taiwan/R.O.C 1945 - 1971
von stanstu So Aug 15, 2021 10:32 am

» Aus dem Briefkasten
von Hesse30 Do Aug 12, 2021 5:33 pm

» Disney Briefmarken aus den 80er Jahren - Finnland
von Deliane Do Aug 12, 2021 11:46 am

» Bitte Hilfe um Identifizierung/Zuordnung: 3 Briefmarken Berlin 15.12.1946
von stanstu Mi Aug 11, 2021 3:46 pm

» Postausweise
von wilma Mo Aug 09, 2021 7:32 pm

» Österr. NEU: Bockausgabe 100 Jahre VÖPh
von Gerhard Mo Aug 09, 2021 12:22 am

» II. Wiener Aushilfsausgabe
von wilma So Aug 08, 2021 8:30 pm

» Wappenzeichnung - ANK 714-736 - Belege
von wilma So Aug 08, 2021 7:33 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von jklang Sa Aug 07, 2021 10:39 pm

» Versch. Ansichtskarten
von Ausstellungsleiter Sa Aug 07, 2021 4:09 pm

» Posthornzeichnung - ANK 697-713 - Belege
von wilma Mi Aug 04, 2021 8:14 pm

» Schiffspost
von Gerhard Mi Aug 04, 2021 7:19 pm

» Gemeinschaftsausgaben
von Tatjana Mi Aug 04, 2021 5:07 pm

» Philatelietage 2021 Motiv Feuerwehr
von Michaela Mi Aug 04, 2021 8:51 am

» Österr. NEU: Block Gebäude und Architektur
von Gerhard Mo Aug 02, 2021 11:30 pm

» Österreichische Transitbriefe
von penzhing1140 Mo Aug 02, 2021 12:42 pm

» PETERWARDEIN NETTO in Aufgabs-Recepisse
von penzhing1140 Mo Aug 02, 2021 12:34 pm

» Sammlung Überblick
von Gerhard So Aug 01, 2021 6:52 pm

» Siegerbild im Juli 2021
von Paul S. So Aug 01, 2021 5:14 pm

» Schlossfestspiele Langenlois
von Gerhard Do Jul 29, 2021 7:58 pm

» Philatelietag Langenlois / Kaiser Joseph II
von Gerhard Do Jul 29, 2021 7:03 pm

» Österr. NEU: 50 Jahre Österreich – China
von fritzp Mi Jul 28, 2021 7:23 pm

» Freigrenze für Einfuhr aus Drittländern fällt!
von kaiserschmidt Mi Jul 28, 2021 10:23 am

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb im Juli 2021
von gesi Di Jul 27, 2021 5:57 pm

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt Mo Jul 26, 2021 4:38 pm

» Eisenbahn
von kaiserschmidt Sa Jul 24, 2021 11:51 am

» Das Eisenbahnthema im Stempel
von kaiserschmidt Sa Jul 24, 2021 11:47 am

» Ansichtskarten der Luftschiffe
von Gerhard Do Jul 22, 2021 1:26 am

» OPD Schwerin 1945 - 1952 (Teil 2)
von Briefmarkentor Di Jul 20, 2021 9:00 pm

» Österr. NEU: Steinpilz
von Gerhard Di Jul 20, 2021 12:49 am

» Österr. NEU: 12. Ausgabe Dispenser Rollenmarken
von Gerhard Di Jul 20, 2021 12:45 am

» Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Di Jul 20, 2021 12:42 am

» Social Philately
von wilma Mo Jul 19, 2021 9:52 pm

» Wir starten den Bilderwettbewerb im Juli 2021
von Polarfahrtsucher Sa Jul 17, 2021 7:06 pm

» Ozeanbrief
von Paul S. Di Jul 13, 2021 9:19 pm

» Zollausschlussgebiete
von wilma So Jul 11, 2021 8:51 pm

» Österr. NEU! Eilpost – Spinnerin am Kreuz
von Gerhard Fr Jul 09, 2021 10:19 pm

» Österr. NEU: Europäisches Jahr der Schiene
von Gerhard Fr Jul 09, 2021 12:22 am

» Posthilfsstellen-Stempel
von kaiserschmidt Mi Jul 07, 2021 3:29 pm

» Post-Frankierautomat-Automatenmarken
von Gerhard Mo Jul 05, 2021 7:15 pm

» Hotelbriefe
von kaiserschmidt Mo Jul 05, 2021 12:49 pm


Teilen
 

 Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Sep 29, 2009 7:58 pm

Hier möchte ich Euch einige für mich schöne Briefe und Belege zeigen:

Schöne Briefe und Belege der DDR 2995867


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995868


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995869


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995871


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995873


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995875


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995877


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995879


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995881
Nach oben Nach unten
Bios
Mitglied in Bronze
Bios


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyMi Sep 30, 2009 2:12 pm

Lang, lang ist sie her, die Jungpionier-Zeit lachen Danke für die schönen Belege, Christoph.
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyFr Okt 23, 2009 7:48 pm

FDC zum Weltmeisterschaftslauf zur Motorrad-WM 1963. Mit den Marken Mi.-Nr. 972 - 974

Schöne Briefe und Belege der DDR 3123259
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 6:56 pm

Schöne Briefe und Belege der DDR 3240840


Viele Grüße Christoph
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 7:28 pm

Habe auch einen,
aber nur weils Flugzeuge drauf hat lachen lachen lachen
Ab
328 Genthin 24.08.68
nach
8820 Wädenswil Schweiz

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddr10

Gruss
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 25'300 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 4100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 1:47 pm

Marken DDR Mi-Nr.: 2236, Technik der Landwirtschaft


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_510
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:27 pm

Mit Marke Mi-Nr.: 2414 von 1979;Triebwagenzug MXA


Schöne Briefe und Belege der DDR 510
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:36 pm

Marken Mi-Nr.: 410 von 1953; Fünfjahresplan


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_111
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:48 pm

Marken Mi.-Nr.: 2792 u. 2793 von 1983


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_611
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:54 pm

FDC von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1845-1847; Schienenfahrzeuge


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_710
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:00 pm

FDC mit Marken Mi._Nr.: 2794 u. 2795 von 1983
Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_810
Nach oben Nach unten
Christoph
0beiträge
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:10 pm

FDC Schienenfahrzeuge von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1844, 1848 u. 1849

Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_910
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:05 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
13.01.1981 Seltene Gehölze

Schöne Briefe und Belege der DDR 2573_210

Mi.Nr. 2573-2578

LG EgLie
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:12 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
07.05.1985 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschimus

Schöne Briefe und Belege der DDR 2945_b10

Mi.Nr.: Block 82
Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten. Berlin-Treptow

LG EgLie
Nach oben Nach unten
Otto61
Mitglied in Bronze
Otto61


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Sep 01, 2012 12:09 pm

Hallo Leute ,
auch von mir 2 Belege aus der DDR !
Die Sachen stammen aus dem Nachlass meines Vaters .
Gruß Otto

Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbrichttxaus


Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbricht1s0ztx
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Jul 14, 2020 4:09 pm

1. DDR 1987, Kleinbogen Nr. 1, Mi. Nr. 3096, zu je 10 Pf. (Bachforelle) mit dem Sperrwert Mi. Nr. 3100 I, zu 70 Pf. (Hecht).

2. Kleinbogen Nr. 2, Mi. Nr. 3097, zu je 20 Pf. (Wels) mit Zusatzfrankatur Nr. 3108.

Für beide Briefe habe ich vor ca. 10 Jahren etwas bezahlt. Zwinkern
Bin gespannt, wann die Preise für solche Objekte wieder etwas anziehen ...  study  

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddra10
Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrb10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDo Jul 16, 2020 6:06 pm

"Blockbrief" vom 14.12.85, DDR Block Nr. 81, Ausg. vom 19.3.1985 zum 300. Geburtstag  Schöne Briefe und Belege der DDR 114461  der Komponisten: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel; 400. Geburtstag von Heinrich Schütz. - Bezüglich der künftigen Preisentwicklung eines solchen Sammlerbriefes hat man sich damals auch mehr erhofft!  tg

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrc10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Jul 18, 2020 7:14 pm

Ausgabe vom 23.10.1984 vom Grünen Gewölbe in Dresden; Kunstwerke mit den Motiven: ( -  Der Frühling cheers  -  Der Sommer sunny  -  Der Herbst  rabbit  -  Der Winter  drunken ) .
- Elfenbeinskulpturen aus dem Zyklus 'Die Dresdener Jahreszeiten' von Balthasar Permoser (1651-1732), Bildhauer.

Nr. 2905-2908 (Satzbrief) aus Mulda. Schade, das der Tagesstempel im Tagesdatum so unleserlich ist.

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrd10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Gesponserte Inhalte




Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR Empty

Nach oben Nach unten
 

Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Briefmarken Deutschland :: DDR-
Tauschen oder Kaufen