Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» Zähnung nicht im Michel Katalog FJ 1867
von Gerhard Heute um 11:30 pm

» Weihnachten Stempelmotive
von Ausstellungsleiter Heute um 12:13 pm

» Briefmarken-Kalender 2020
von Michaela Heute um 8:38 am

» Fehldruck Urdruck Saar?
von Gerhard Heute um 1:00 am

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von Paul S. Gestern um 4:11 pm

» 180 Jahre Briefmarke
von Ausstellungsleiter Gestern um 3:44 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von kaiserschmidt Gestern um 2:01 pm

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Gestern um 12:07 am

» Österr. NEU: Einbauküche - Margarete Schütte-Lihotzky
von Gerhard Do Dez 03, 2020 11:16 pm

» Wertbriefe - Geldbriefe Österreich
von kaiserschmidt Do Dez 03, 2020 5:40 pm

» China ?
von tori60 Do Dez 03, 2020 2:50 pm

» Österreich 1925 - 1938
von Paul S. Mi Dez 02, 2020 5:21 pm

» Leonardo da Vinci - Gilt als einer der berühmtesten Universalgelehrten aller Zeiten
von Gerhard Mi Dez 02, 2020 3:08 pm

» Obstserie ANK 1253 - 1258
von Gerhard Di Dez 01, 2020 10:59 pm

» Kriegsgefangenenlager Russland Stempel 2. Weltkrieg
von wilma Di Dez 01, 2020 8:20 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von kaiserschmidt Mo Nov 30, 2020 10:08 pm

» Tschechoslowakei
von kaiserschmidt So Nov 29, 2020 3:22 pm

» Die Madonnen des Sassoferrato
von Ausstellungsleiter So Nov 29, 2020 9:13 am

» suche EUROPA/CEPT gestempelt
von leon_sellos Sa Nov 28, 2020 7:17 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von Paul S. Sa Nov 28, 2020 4:43 pm

» Frage zu Marken Australien
von kaiserschmidt Sa Nov 28, 2020 2:03 pm

» Pierre-Auguste Renoir
von Ausstellungsleiter Fr Nov 27, 2020 5:00 pm

» Saargebiet Mi.-Nr. 6 und 8 Aufdruck
von hlmj Fr Nov 27, 2020 10:51 am

» Postdienst – Service des postes - Postdienstkarten - Österreich
von wilma Do Nov 26, 2020 8:44 pm

» Sammlerpost
von Gerhard Do Nov 26, 2020 6:19 pm

» Weine und Weinbau in aller Welt
von kaiserschmidt Mi Nov 25, 2020 7:40 pm

» Zensuren unter deutscher Herrschaft bis 1945
von kaiserschmidt Mi Nov 25, 2020 11:16 am

» Rosen
von Gerhard Di Nov 24, 2020 5:17 pm

» Neuausgaben 2020 Deutschland
von Gerhard Di Nov 24, 2020 4:20 pm

» Aspern
von kaiserschmidt Di Nov 24, 2020 3:02 pm

» Eulen und sonstige Käutze
von Gerhard Mo Nov 23, 2020 5:17 pm

» Der chinesische Mondkalender
von Gerhard Mo Nov 23, 2020 4:59 pm

» Umschläge in Euro-Währung
von kaiserschmidt So Nov 22, 2020 5:10 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von Paul S. Sa Nov 21, 2020 5:28 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von Paul S. Fr Nov 20, 2020 10:46 pm

» Privatstreifbänder - Österreich
von kaiserschmidt Do Nov 19, 2020 2:31 pm

» Briefe oder Karten von/an berühmte oder bekannte Personen
von jonas Mi Nov 18, 2020 8:50 pm

» Pilze
von Ausstellungsleiter Mi Nov 18, 2020 9:56 am

» Unbill des Pfadfinder-Lebens
von Gerhard Mi Nov 18, 2020 12:30 am

» Ausstellungssammlung zum Thema Albrecht Dürer
von Ausstellungsleiter Di Nov 17, 2020 4:56 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt Mo Nov 16, 2020 7:15 pm

» Social Philately
von Gerhard Mo Nov 16, 2020 6:23 pm

» Die IBRA '99 in Nürnberg
von Ausstellungsleiter Sa Nov 14, 2020 4:46 pm

» Orchideen
von Ausstellungsleiter Sa Nov 14, 2020 12:40 pm

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt Fr Nov 13, 2020 5:19 pm

» Hotelbriefe
von kaiserschmidt Fr Nov 13, 2020 5:11 pm

» Privatganzsachen von A. Pichlers Witwe & Sohn
von Paul S. Fr Nov 13, 2020 2:37 pm

» Außergewöhnliche religiöse Bögen
von Ausstellungsleiter Do Nov 12, 2020 11:46 am

» Postbelege - verhunzt und zerstört
von Gerhard Mi Nov 11, 2020 4:11 pm

» Hilfe bei Entzifferung
von Paul S. Mi Nov 11, 2020 10:19 am

» Deutsches Reich
von muesli Di Nov 10, 2020 8:57 pm

» Westsachsen (OPD Leipzig) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Nov 08, 2020 11:52 pm

» 48. Nikolaus - Sonderpostamt
von Gerhard So Nov 08, 2020 11:02 pm

» Schönes Österreich
von wilma So Nov 08, 2020 8:01 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von wilma So Nov 08, 2020 7:07 pm

» COVID-19
von Gerhard So Nov 08, 2020 7:04 pm

» Vereinte Nationen (UNO) - Genf (Markenheftchen Italien)
von Ausstellungsleiter So Nov 08, 2020 12:46 pm

» 19. Sonder-Ballonpostflug - Pro Juventute / WIPA 1981
von Ausstellungsleiter Di Nov 03, 2020 2:17 pm

» Die erste Österreichische Ausgabe 1850
von Paul S. Mo Nov 02, 2020 9:21 pm

» Wurde der Bilderwettbewerb eingestellt?
von wilma Mo Nov 02, 2020 7:31 pm

» Sagen und Legenden - Belege
von wilma Mo Nov 02, 2020 7:15 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Mo Nov 02, 2020 1:15 am

» "Österreich im Juni 1945"
von wilma So Nov 01, 2020 8:35 pm

» Notstempel Österreichs 1945 - 1946
von wilma So Nov 01, 2020 6:22 pm

» Rotes Kreuz
von wilma Sa Okt 31, 2020 6:52 pm

» Privatpost in Mecklenburg-Vorpommern
von goldregen Fr Okt 30, 2020 12:23 pm

» Porto Provisorium "P" - Deutsch Österreich
von adxbsuess Do Okt 29, 2020 6:01 pm

» Suche Kartenbrief von 1920
von kaiserschmidt Do Okt 29, 2020 10:00 am

» Österr. NEU: Weihnachten - Weihnachtsbaum
von Gerhard Do Okt 29, 2020 12:13 am

» suche: MARKENEDITION 20 - Sehenswürdigkeiten aus aller Welt
von NORBERT Mi Okt 28, 2020 5:47 pm

» Der Tommy hat auf ebay eine wertvolle Briefmarkensammlung erworben
von Ausstellungsleiter Di Okt 27, 2020 4:45 pm

» Zeppelinpost aus/nach Österreich
von Polarfahrtsucher Di Okt 27, 2020 1:18 pm

» Dauerserie Blumen - Belege
von Gerhard Mo Okt 26, 2020 6:42 pm

» Wappenzeichnung - ANK 714-736 - Belege
von wilma Mo Okt 26, 2020 5:57 pm

» Weinorte in Deutschland
von Gerhard So Okt 25, 2020 7:03 pm

» Verrückt! - Corona-Marke auf Klopapier
von gesi So Okt 25, 2020 5:09 pm

» Aus meiner Böhmen & Mähren Sammlung!!!
von jklang Fr Okt 23, 2020 5:37 pm

» Zeitungsmarken Böhmen & Mähren
von jklang Fr Okt 23, 2020 5:13 pm

» Österreich-Ungarischer Militär-Flugpost
von jklang Fr Okt 23, 2020 10:52 am

» Marine-Posttarifsuche
von mrcarlo Fr Okt 23, 2020 10:36 am

» Alliierte Besetzung (Amerikanische und Britische Zone)
von kaiserschmidt Fr Okt 23, 2020 10:09 am

» Österr. NEU! Corona - Sonderblock mit Zuschlag
von Gerhard Do Okt 22, 2020 11:03 pm

» Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Do Okt 22, 2020 10:22 pm

» Wien
von Gerhard Do Okt 22, 2020 10:03 pm

» Vögel
von Ausstellungsleiter Do Okt 22, 2020 6:12 pm

» Abart/Druckfehler, kennt sich einer aus?
von gesi Mi Okt 21, 2020 9:34 pm

» Irrläufer
von Gerhard Mo Okt 19, 2020 10:56 pm

» Suche Tausch Gartenblumen aus 2016
von leon_sellos Mo Okt 19, 2020 9:55 pm

» Landschaftsbilder ANK 738-766 - Belege
von wilma Mo Okt 19, 2020 7:11 pm

» Suche die "gartenblumen zu volgvollständigen"Gestempel
von leon_sellos Mo Okt 19, 2020 5:04 pm

» Österreich, Briefmarken der Jahre 1970 - 1974
von Ausstellungsleiter So Okt 18, 2020 4:58 pm

» Flugpostserie II Heimische Vogelwelt in Stadt und Land - Vögel
von wilma Fr Okt 16, 2020 7:47 pm

» ÖPT Maximumkarten
von Gerhard Fr Okt 16, 2020 7:07 pm

» Berühmte Indianer: Chief Joseph
von Ausstellungsleiter Do Okt 15, 2020 5:14 pm

» Bartolomé Esteban Murillo
von Ausstellungsleiter Do Okt 15, 2020 4:50 pm

» Doppelpostkarten
von Cantus Do Okt 15, 2020 3:18 am

» Österr. NEU: Weihnachten - Geburt Christi
von Gerhard Mi Okt 14, 2020 6:25 pm

» Martin Luther
von Ausstellungsleiter Di Okt 13, 2020 7:29 pm

» Julius Goldner und die Helgoland - Briefmarken
von Ausstellungsleiter Di Okt 13, 2020 7:17 pm


Teilen
 

 Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Sep 29, 2009 7:58 pm

Hier möchte ich Euch einige für mich schöne Briefe und Belege zeigen:

Schöne Briefe und Belege der DDR 2995867


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995868


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995869


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995871


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995873


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995875


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995877


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995879


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995881
Nach oben Nach unten
Bios
Mitglied in Bronze
Bios


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyMi Sep 30, 2009 2:12 pm

Lang, lang ist sie her, die Jungpionier-Zeit lachen Danke für die schönen Belege, Christoph.
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyFr Okt 23, 2009 7:48 pm

FDC zum Weltmeisterschaftslauf zur Motorrad-WM 1963. Mit den Marken Mi.-Nr. 972 - 974

Schöne Briefe und Belege der DDR 3123259
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 6:56 pm

Schöne Briefe und Belege der DDR 3240840


Viele Grüße Christoph
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 7:28 pm

Habe auch einen,
aber nur weils Flugzeuge drauf hat lachen lachen lachen
Ab
328 Genthin 24.08.68
nach
8820 Wädenswil Schweiz

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddr10

Gruss
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 23'000 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 3100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 1:47 pm

Marken DDR Mi-Nr.: 2236, Technik der Landwirtschaft


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:27 pm

Mit Marke Mi-Nr.: 2414 von 1979;Triebwagenzug MXA


Schöne Briefe und Belege der DDR 510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:36 pm

Marken Mi-Nr.: 410 von 1953; Fünfjahresplan


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_111
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:48 pm

Marken Mi.-Nr.: 2792 u. 2793 von 1983


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_611
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:54 pm

FDC von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1845-1847; Schienenfahrzeuge


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_710
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:00 pm

FDC mit Marken Mi._Nr.: 2794 u. 2795 von 1983
Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_810
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:10 pm

FDC Schienenfahrzeuge von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1844, 1848 u. 1849

Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_910
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:05 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
13.01.1981 Seltene Gehölze

Schöne Briefe und Belege der DDR 2573_210

Mi.Nr. 2573-2578

LG EgLie
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:12 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
07.05.1985 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschimus

Schöne Briefe und Belege der DDR 2945_b10

Mi.Nr.: Block 82
Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten. Berlin-Treptow

LG EgLie
Nach oben Nach unten
Otto61
Mitglied in Bronze
Otto61


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Sep 01, 2012 12:09 pm

Hallo Leute ,
auch von mir 2 Belege aus der DDR !
Die Sachen stammen aus dem Nachlass meines Vaters .
Gruß Otto

Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbrichttxaus


Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbricht1s0ztx
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Jul 14, 2020 4:09 pm

1. DDR 1987, Kleinbogen Nr. 1, Mi. Nr. 3096, zu je 10 Pf. (Bachforelle) mit dem Sperrwert Mi. Nr. 3100 I, zu 70 Pf. (Hecht).

2. Kleinbogen Nr. 2, Mi. Nr. 3097, zu je 20 Pf. (Wels) mit Zusatzfrankatur Nr. 3108.

Für beide Briefe habe ich vor ca. 10 Jahren etwas bezahlt. Zwinkern
Bin gespannt, wann die Preise für solche Objekte wieder etwas anziehen ...  study  

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddra10
Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrb10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDo Jul 16, 2020 6:06 pm

"Blockbrief" vom 14.12.85, DDR Block Nr. 81, Ausg. vom 19.3.1985 zum 300. Geburtstag  Schöne Briefe und Belege der DDR 114461  der Komponisten: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel; 400. Geburtstag von Heinrich Schütz. - Bezüglich der künftigen Preisentwicklung eines solchen Sammlerbriefes hat man sich damals auch mehr erhofft!  tg

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrc10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Ausstellungsleiter
Mitglied in Bronze
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Jul 18, 2020 7:14 pm

Ausgabe vom 23.10.1984 vom Grünen Gewölbe in Dresden; Kunstwerke mit den Motiven: ( -  Der Frühling cheers  -  Der Sommer sunny  -  Der Herbst  rabbit  -  Der Winter  drunken ) .
- Elfenbeinskulpturen aus dem Zyklus 'Die Dresdener Jahreszeiten' von Balthasar Permoser (1651-1732), Bildhauer.

Nr. 2905-2908 (Satzbrief) aus Mulda. Schade, das der Tagesstempel im Tagesdatum so unleserlich ist.

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrd10
Nach oben Nach unten
https://www.ebay.de/sch/kimba.de2014/m.html?item=184416250892&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Gesponserte Inhalte




Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR Empty

Nach oben Nach unten
 

Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Briefmarken Deutschland :: DDR-
Tauschen oder Kaufen