Briefmarken - Forum
Herzlich Willkommen im Briefmarken Forum Österreich!
Um alle Beiträge OHNE WERBUNG sehen und lesen zu können, muss man angemeldet sein. Ein Anmeldung ist kostenlos und unverbindlich.
*******************************************************
Welcome to the Forum Stamps Austria!
To see and read all the posts, you have to be registered. A registration is free and without obligation.

---->ANMELDUNG


Schöne Briefe und Belege der DDR Bild5110


Briefmarken - Forum

Briefmarken - Forum
 
StartseitePortalSuchenAnmeldenLogin
Neueste Themen
» PETERWARDEIN NETTO in Aufgabs-Recepisse
von stancili Heute um 8:07 pm

» Albrecht Dürer
von Ausstellungsleiter Heute um 4:19 pm

» Richtiger Tarif oder philatelistischer Brief?
von mrcarlo Heute um 3:24 pm

» Postkartenserie "Quadratischer Wertstempel - Wertziffer im Dreieck" 1922-24
von kaiserschmidt Heute um 2:16 pm

» Briefmarken-Kalender 2020
von Michaela Heute um 9:21 am

» Ostsachsen (OPD Dresden) -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie Gestern um 11:42 pm

» Trachtenserien ANK 887 - 923 und 1052 - 1072 Belege
von wilma Gestern um 7:12 pm

» BDPh verschiebt IBRA von 2021 auf 2023
von Ausstellungsleiter Gestern um 6:47 pm

» Siegerbild im Juli 2020
von wilma Gestern um 6:43 pm

» Julius Goldner und die Helgoland - Briefmarken
von Ausstellungsleiter Gestern um 2:14 pm

» österreichische ungezähnte Marken
von gesi Gestern um 1:46 pm

» Österreichische Zensuren nach 45
von heuheu Gestern um 11:28 am

» Briefmarken mit durchlaufenden Markenbild
von gesi Sa Aug 01, 2020 1:39 pm

» Karten mit bildgleichen Briefmarkenausgaben
von gesi Sa Aug 01, 2020 1:35 pm

» Raffael (bis in's 19. Jh hinein, galt er als der größte Maler aller Zeiten)
von gesi Sa Aug 01, 2020 1:25 pm

» Bilderwettbewerb im August 2020
von Ausstellungsleiter Sa Aug 01, 2020 12:34 pm

» Österreich 1925 - 1938
von Paul S. Fr Jul 31, 2020 8:23 pm

» brauche Hilfe - interessante Richard Wagner Briefmarken
von gesi Fr Jul 31, 2020 3:12 pm

» Wer kennt das?
von heuheu Fr Jul 31, 2020 11:18 am

» Eulen und sonstige Käutze
von Ausstellungsleiter Do Jul 30, 2020 6:55 pm

» Mistake in the specialized Michel catalog?
von george61 Do Jul 30, 2020 6:54 am

» Peter Feuser berichtet über die Philatelie in den Zeiten der Cholera
von Gerhard Mi Jul 29, 2020 6:57 pm

» Deutsches Reich von 1933 bis 1945 "in einer ausgesuchten Perspektive"
von Ausstellungsleiter Mi Jul 29, 2020 5:55 pm

» Vereinte Nationen (UNO) - Wien
von Ausstellungsleiter Di Jul 28, 2020 2:43 pm

» Schmetterlinge
von Ausstellungsleiter Mo Jul 27, 2020 10:53 pm

» II. Wiener Aushilfsausgabe - Hilfe erbeten bei Frankatur ...
von wipa2000 Mo Jul 27, 2020 9:40 am

» Abstimmung für das Thema für den Bilderwettbewerb August 2020
von Michaela Mo Jul 27, 2020 9:29 am

» Österr. NEU: Historische Postfahrzeuge Feldpost
von Gerhard Mo Jul 27, 2020 12:51 am

» Orchideen
von Ausstellungsleiter Sa Jul 25, 2020 10:03 am

» Neuausgaben 2020 Deutschland
von Gerhard Fr Jul 24, 2020 11:16 pm

» "Coburg 100 Jahre in Bayern" - Am 1.7.20 Sonderpostamt vor Ort
von Ausstellungsleiter Fr Jul 24, 2020 9:25 pm

» Unbill des Pfadfinder-Lebens
von Gerhard Fr Jul 24, 2020 7:30 pm

» Sammlung "Der Reichschatz"
von Ausstellungsleiter Fr Jul 24, 2020 7:17 pm

» Österreich im III. Reich (Ostmark) Belege
von jklang Fr Jul 24, 2020 5:02 pm

» Inflation in Österreich - Belege - 1918 bis 1925
von jklang Fr Jul 24, 2020 4:37 pm

» Wettbewerbsausstellungen - keine Erneuerung in Sicht
von Clemens Brandstetter Fr Jul 24, 2020 11:36 am

» Abstimmung für den Bilderwettbewerb im Juli 2020
von gesi Fr Jul 24, 2020 10:38 am

» Das Tschibo-Projekt am Mount-Kenya
von Ausstellungsleiter Mi Jul 22, 2020 7:35 pm

» Die Freimarkenausgabe 1908
von Paul S. Di Jul 21, 2020 10:26 am

» Fritz Puschmann +
von Gerhard Di Jul 21, 2020 12:26 am

» Altdeutschland-Hamburg
von Ausstellungsleiter Sa Jul 18, 2020 7:29 pm

» Flugpostserie II Heimische Vogelwelt in Stadt und Land - Vögel
von wilma Sa Jul 18, 2020 7:18 pm

» Schöne Briefe und Belege der DDR
von Ausstellungsleiter Sa Jul 18, 2020 7:14 pm

» Tutmondo Briefmarkenflohmarkt in Salzburg
von wilma Sa Jul 18, 2020 6:47 pm

» Was sind eure Sammelgebiete
von leon_sellos Sa Jul 18, 2020 5:06 pm

» Österr. NEU: Österreichische Pilze - Eierschwammerl
von Gerhard Fr Jul 17, 2020 11:55 pm

» Brücken auf Briefmarken
von leon_sellos Fr Jul 17, 2020 12:55 pm

» Briefmarkensammlung was machen!
von Ausstellungsleiter Do Jul 16, 2020 5:48 pm

» Preußen / Markenbriefe
von Ausstellungsleiter Do Jul 16, 2020 5:39 pm

» Der Bamberger Reiter
von Ausstellungsleiter Mi Jul 15, 2020 7:42 pm

» Bayern 1849
von Ausstellungsleiter Di Jul 14, 2020 11:25 pm

» Bewertungsversuch
von Ausstellungsleiter Di Jul 14, 2020 11:12 pm

» Ein Haufen Marken
von Bolle Di Jul 14, 2020 9:48 pm

» Österr. NEU: Kunsthaus Graz
von Gerhard Mo Jul 13, 2020 11:52 pm

» Wappenzeichnung - ANK 714-736 - Belege
von wilma Mo Jul 13, 2020 9:01 pm

» Dauerserie Blumen - Belege
von Gerhard Mo Jul 13, 2020 1:15 am

» Gerd Aretz
von gesi So Jul 12, 2020 12:26 pm

» suche: MARKEN EDITION 20
von NORBERT1 So Jul 12, 2020 10:32 am

» Blumengruß aus Deutschland
von Gerhard Fr Jul 10, 2020 11:12 pm

» Freimarken-Ausgabe 1867 : Kopfbildnis Kaiser Franz Joseph I
von muesli Fr Jul 10, 2020 8:30 pm

» Belgien : Vogel vom BUZIN
von leon_sellos Fr Jul 10, 2020 1:25 pm

» Motiv Motorrad
von Ausstellungsleiter Fr Jul 10, 2020 12:28 pm

» Satzbriefe
von Gerhard Fr Jul 10, 2020 12:48 am

» Schöne Briefe und Belege aus Berlin
von Ausstellungsleiter Do Jul 09, 2020 7:24 pm

» Bilderwettbewerb im Juli 2020
von muesli Mi Jul 08, 2020 8:42 pm

» Sammlung Bedarfsbriefe Österreich ab 1945
von kaiserschmidt Mi Jul 08, 2020 8:06 pm

» Bayern Vorphilatelie
von Ausstellungsleiter Mi Jul 08, 2020 6:05 pm

» Flugpost nach Österreich
von kaiserschmidt Mi Jul 08, 2020 5:43 pm

» Briefmarkensammlung geerbt
von Roger H. Di Jul 07, 2020 11:30 am

» Die Olympischen Spiele 1936
von Ausstellungsleiter Di Jul 07, 2020 8:22 am

» Österr. NEU: Puch MV 50 V
von Gerhard Mo Jul 06, 2020 9:12 pm

» Bauwerke und Baudenkmäler "Bautenserie"
von wilma So Jul 05, 2020 5:55 pm

» Die Dauerserie Heuss
von wilma So Jul 05, 2020 5:30 pm

» Großbritannien ?
von Cantus Sa Jul 04, 2020 8:25 pm

» Privatganzsachen von A. Pichlers Witwe & Sohn
von Cantus Sa Jul 04, 2020 3:44 pm

» Österr. NEU: 9. Ausgabe Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Do Jul 02, 2020 11:49 pm

» Dispenser Rollenmarke
von Gerhard Do Jul 02, 2020 11:41 pm

» Bedarfspost Ganzsachen Österreich 1925-1938
von Sigi_der_Zweite Do Jul 02, 2020 10:19 am

» Siegerbild beim Bilderwettbewerb Juni 2020
von Paul S. Mi Jul 01, 2020 10:16 am

» Schönes Österreich
von wilma Di Jun 30, 2020 7:53 pm

» Litauen
von Ausstellungsleiter Di Jun 30, 2020 5:42 pm

» Werbeumschläge und -karten aus Österreich
von kaiserschmidt Di Jun 30, 2020 2:46 pm

» DIE ZEITUNGSMARKEN AUSGABE 1851
von harryju Mo Jun 29, 2020 6:55 pm

» Sächsische Schwärzungen -Sowjetische Besatzungszone-
von Kontrollratjunkie So Jun 28, 2020 11:58 pm

» Generalgouvernement
von Ausstellungsleiter So Jun 28, 2020 2:56 pm

» Briefmarkensammlung geerbt
von Ausstellungsleiter Sa Jun 27, 2020 4:16 pm

» Sagen und Legenden - Belege
von wilma Fr Jun 26, 2020 9:15 pm

» Flugpostausgabe 1947
von wilma Fr Jun 26, 2020 7:50 pm

» Briefmarken geerbt.
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 8:26 pm

» BRD postfrisch von Rand
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 8:19 pm

» Wert von Briefmarke Deutsches Reich Siegfried
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 7:41 pm

» Briefmarke Helmut Kohl
von Ausstellungsleiter Do Jun 25, 2020 7:22 pm

» Verwendung von Portomarken in Österreich
von kaiserschmidt Do Jun 25, 2020 10:30 am

» Privatganzsachen 1.Republik
von kaiserschmidt Mi Jun 24, 2020 1:52 pm

» Verein für Briefmarkenkunde Würzburg von 1880 e. V. sagt "WÜBA 20" wegen Corona ab
von Ausstellungsleiter Mi Jun 24, 2020 10:52 am

» Opas Sammlung Helgoland - mache ich es richtig die auf Ebay zu verkaufen?
von Ausstellungsleiter Di Jun 23, 2020 10:25 am

» Dit un dat ut Mecklenburg-Strelitz
von Ausstellungsleiter Di Jun 23, 2020 10:11 am

» Orange Landschaft Österreich - Belege
von wilma Mo Jun 22, 2020 8:10 pm

» Martin Luther
von Ausstellungsleiter So Jun 21, 2020 3:21 pm


Teilen
 

 Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten 
AutorNachricht
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Sep 29, 2009 7:58 pm

Hier möchte ich Euch einige für mich schöne Briefe und Belege zeigen:

Schöne Briefe und Belege der DDR 2995867


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995868


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995869


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995871


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995873


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995875


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995877


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995879


Schöne Briefe und Belege der DDR 2995881
Nach oben Nach unten
Bios
Mitglied in Bronze
Bios


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyMi Sep 30, 2009 2:12 pm

Lang, lang ist sie her, die Jungpionier-Zeit lachen Danke für die schönen Belege, Christoph.
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyFr Okt 23, 2009 7:48 pm

FDC zum Weltmeisterschaftslauf zur Motorrad-WM 1963. Mit den Marken Mi.-Nr. 972 - 974

Schöne Briefe und Belege der DDR 3123259
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 6:56 pm

Schöne Briefe und Belege der DDR 3240840


Viele Grüße Christoph
Nach oben Nach unten
kawa
Mitglied in Bronze
kawa


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Nov 14, 2009 7:28 pm

Habe auch einen,
aber nur weils Flugzeuge drauf hat lachen lachen lachen
Ab
328 Genthin 24.08.68
nach
8820 Wädenswil Schweiz

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddr10

Gruss
kawa

_________________
Motivsammeln ist spannend und lehrreich
www.walter-kalt.ch   über 23'000 Briefmarkenabbildungen Motiv Luftfahrt
51 Sammelblätter Offene-Klasse
48 Sammelblätter thematisch
über 3100 Belege Abbildungen zur Luftfahrt
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 1:47 pm

Marken DDR Mi-Nr.: 2236, Technik der Landwirtschaft


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:27 pm

Mit Marke Mi-Nr.: 2414 von 1979;Triebwagenzug MXA


Schöne Briefe und Belege der DDR 510
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:36 pm

Marken Mi-Nr.: 410 von 1953; Fünfjahresplan


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_111
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:48 pm

Marken Mi.-Nr.: 2792 u. 2793 von 1983


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_611
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 7:54 pm

FDC von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1845-1847; Schienenfahrzeuge


Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_710
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:00 pm

FDC mit Marken Mi._Nr.: 2794 u. 2795 von 1983
Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_810
Nach oben Nach unten
Christoph
Mitglied
Mitglied
Christoph


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Dez 05, 2009 8:10 pm

FDC Schienenfahrzeuge von 1973 mit Marken Mi.-Nr.: 1844, 1848 u. 1849

Schöne Briefe und Belege der DDR Scan_910
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:05 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
13.01.1981 Seltene Gehölze

Schöne Briefe und Belege der DDR 2573_210

Mi.Nr. 2573-2578

LG EgLie
Nach oben Nach unten
EgLie
Mitglied in Bronze
EgLie


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySo Aug 26, 2012 2:12 pm

Hallo

ein Einschreibe Brief mit Luftpost nach Schweden befördert
07.05.1985 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschimus

Schöne Briefe und Belege der DDR 2945_b10

Mi.Nr.: Block 82
Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten. Berlin-Treptow

LG EgLie
Nach oben Nach unten
Otto61
Mitglied in Bronze
Otto61


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Sep 01, 2012 12:09 pm

Hallo Leute ,
auch von mir 2 Belege aus der DDR !
Die Sachen stammen aus dem Nachlass meines Vaters .
Gruß Otto

Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbrichttxaus


Schöne Briefe und Belege der DDR Ulbricht1s0ztx
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied
Mitglied
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDi Jul 14, 2020 4:09 pm

1. DDR 1987, Kleinbogen Nr. 1, Mi. Nr. 3096, zu je 10 Pf. (Bachforelle) mit dem Sperrwert Mi. Nr. 3100 I, zu 70 Pf. (Hecht).

2. Kleinbogen Nr. 2, Mi. Nr. 3097, zu je 20 Pf. (Wels) mit Zusatzfrankatur Nr. 3108.

Für beide Briefe habe ich vor ca. 10 Jahren etwas bezahlt. Zwinkern
Bin gespannt, wann die Preise für solche Objekte wieder etwas anziehen ...  study  

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddra10
Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrb10
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied
Mitglied
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptyDo Jul 16, 2020 6:06 pm

"Blockbrief" vom 14.12.85, DDR Block Nr. 81, Ausg. vom 19.3.1985 zum 300. Geburtstag  Schöne Briefe und Belege der DDR 114461  der Komponisten: Johann Sebastian Bach und Georg Friedrich Händel; 400. Geburtstag von Heinrich Schütz. - Bezüglich der künftigen Preisentwicklung eines solchen Sammlerbriefes hat man sich damals auch mehr erhofft!  tg

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrc10
Nach oben Nach unten
Ausstellungsleiter
Mitglied
Mitglied
Ausstellungsleiter


Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR EmptySa Jul 18, 2020 7:14 pm

Ausgabe vom 23.10.1984 vom Grünen Gewölbe in Dresden; Kunstwerke mit den Motiven: ( -  Der Frühling cheers  -  Der Sommer sunny  -  Der Herbst  rabbit  -  Der Winter  drunken ) .
- Elfenbeinskulpturen aus dem Zyklus 'Die Dresdener Jahreszeiten' von Balthasar Permoser (1651-1732), Bildhauer.

Nr. 2905-2908 (Satzbrief) aus Mulda. Schade, das der Tagesstempel im Tagesdatum so unleserlich ist.

Schöne Briefe und Belege der DDR Ddrd10
Nach oben Nach unten
Gesponserte Inhalte




Schöne Briefe und Belege der DDR Empty
BeitragThema: Re: Schöne Briefe und Belege der DDR   Schöne Briefe und Belege der DDR Empty

Nach oben Nach unten
 

Schöne Briefe und Belege der DDR

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben 
Seite 1 von 1

Befugnisse in diesem ForumSie können in diesem Forum nicht antworten
Briefmarken - Forum  :: Briefmarken Deutschland :: DDR-
Tauschen oder Kaufen